Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крыша из солнечных батарей появится на колледже в Ростове-на-Дону

Крыша из солнечных батарей появится на колледже в Ростове-на-Дону

19/03/2009 22:10 / 👁 3538 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крышу из солнечных батарей, которые позволят отапливать и охлаждать один из этажей электротехнического колледжа, установят на крыше учебного заведения в Ростове-на-Дону, которое планирует заняться проблематикой энергосбережения, сообщил журналистам представитель Южно-Российского госуниверситета экономики и сервиса, в состав которого войдет электротехнический колледж, Анатолий Сапронов. Солнечная батарея. Фото: РИА Новости Солнечная батарея. Фото: РИА Новости


На базе колледжа будет создан научно-образовательный центр, который постепенно должен превратиться в образовательно-консультативный центр по энергоэффективности и практическому применению возобновляемых форм энергии.

"Мы хотим создать модельный центр, поэкспериментировать. Это учебная экспериментальная лаборатория, в каждом вузе ее не создашь", - сказал Сапронов на пресс-конференции.

Особенность системы, которую установят на крыше колледжа, в том, что солнечная энергия будет использоваться не только для производства тепла, но и для производства холода. Установка будет отапливать и охлаждать четвертый этаж колледжа.

"Мы будем ее считать экспериментальной лабораторией и одновременно учебной. Там мы можем готовить кадры по основным образовательным программам, касающимся этих технологий, а также заниматься переподготовкой и повышением квалификации. Это главная наша задача", - отметил Сапронов.

Стоимость проекта - 240 тысяч евро. Работы по установке начнутся в конце апреля и должны закончиться в конце мая.

Последние новости

Популярные новости