Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Греческий остров полностью перейдет на экологически чистую энергию

Греческий остров полностью перейдет на экологически чистую энергию

19/03/2009 16:23 / 👁 1483 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Небольшой греческий остров Айос-Эфстратиос на северо-востоке Эгейского моря полностью перейдет на экологически чистую энергию, сообщил журналистам в четверг министр развития Греции Костис Хадзидакис."Проект будет готов до конца 2009 года, потребности острова будут на 100% удовлетворены за счет возобновляемых источников энергии. Стоимость проекта составит 10 миллионов евро", - сказал министр. Электростанция. Фото: РИА Новости Электростанция. Фото: РИА Новости
Небольшой греческий остров Айос-Эфстратиос на северо-востоке Эгейского моря полностью перейдет на экологически чистую энергию, сообщил журналистам в четверг министр развития Греции Костис Хадзидакис.

"Проект будет готов до конца 2009 года, потребности острова будут на 100% удовлетворены за счет возобновляемых источников энергии. Стоимость проекта составит 10 миллионов евро", - сказал министр.

По его словам, на нужды острова будут работать солнечные батареи, ветряные генераторы, а также станция по производству энергии из биомассы, сырьем для которой послужат водоросли.

Власти рассчитывают, что даже лодки-каики, которые доставляют пассажиров и грузы с соседнего более крупного острова Лемнос, со временем перейдут на гибридную технологию двигателей.

Обеспечение энергетической независимости острова станет одним из первых подобных проектов в мире. Три аналогичных проекта реализованы в Австралии, Дании и Норвегии.

Сейчас Айос-Эфстратиос с населением около 250 человек потребляет 1500 мегаватт электроэнергии ежегодно, пиковое потребление составляет 280 киловатт, а среднее суточное потребление - 4 мегаватта. Энергоснабжение острова осуществляется за счет работы пяти дизельных генераторов, которые предполагается оставить в резерве, когда остров перейдет на экологически чистую энергию.

Министр развития Греции напомнил, что остров раньше ассоциировался с печальными страницами греческой истории - в частности, он использовался в качестве места ссылки противников хунты "черных полковников" в конце 60-х - начале 70-х годов ХХ века. Теперь остров будет известен передовыми технологиями, рассчитывают власти.

Правительство Греции намерено включить в программу экологической электроэнергии еще два острова, на сей раз более крупных, - Нисирос и Тилос, принадлежащие к Додеканезскому архипелагу в Эгейском море.

Последние новости

Популярные новости