Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Камчатки просят увеличить финансирование исследований вулкана

Власти Камчатки просят увеличить финансирование исследований вулкана

19/03/2009 14:52 / 👁 1191 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Камчатки просят Российскую академию наук (РАН) увеличить финансирование исследований Корякского вулкана, извергающегося в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.В четверг губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий, представители МЧС и ученые совершили облет извергающегося исполина. Корякский вулкан. Фото: http://www.mountain.ru Корякский вулкан. Фото: http://www.mountain.ru
Власти Камчатки просят Российскую академию наук (РАН) увеличить финансирование исследований Корякского вулкана, извергающегося в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

В четверг губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий, представители МЧС и ученые совершили облет извергающегося исполина.

По словам губернатора, сейчас Корякский не представляет опасности для близлежащих населенных пунктов. "И мы, и заинтересованные службы, должны быть готовыми к любому развитию событий, но, к сожалению, в районе "домашних вулканов" нет достаточного количества сейсмостанций", - сказал губернатор.

По словам Кузьмицкого, руководство края обратилось в РАН с предложением выделить средства камчатскому филиалу Геофизической службы РАН и Институту вулканологии и сейсмологии ДВО РАН для организации научно-исследовательских работ. В районе вулкана необходимо проводить аэрофотосъемку, тепловую съемку, отбор проб пепла и обеспечить непрерывный контроль за сейсмичностью. "Необходимо в ближайшее время наладить работу по постоянному мониторингу и контролю процессов, происходящих на вулкане, для того, чтобы можно было прогнозировать, как дальше будут развиваться события", - сказал губернатор.

Извержение Корякского началось в декабре 2008 года. В историческое время на Корякском вулкане достоверно известно всего одно слабое извержение в 1956-1957 годах, поэтому прогноз дальнейшего развития извержения из-за малой изученности вулкана весьма проблематичен. Как говорят ученые, можно лишь предполагать возможные сценарии его развития. Ученые предполагают, что возможно как повторение событий прошлого века, так и "эксплозивно-эффузивное извержение с выбросом значительного количества пепла и излиянием лавовых потоков". "Такое извержение может нанести значительный ущерб хозяйственным и социальным объектам, расположенным вблизи вулкана и, в первую очередь, многочисленным дачным поселкам", - отметил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Евгений Гордеев.

При этом, по мнению академика, главную опасность будут представлять грязекаменные потоки (лахары), возникающие на склонах вулкана при бурном таянии снежных масс и ледников под воздействием горячих продуктов извержения. Основными руслами для движения лахаров могут стать долины рек.

Гордеев сообщил, что в случае, если произойдут значительные пепловые выбросы, это будет представлять реальную опасность для работы местного аэропорта, который находится недалеко от извергающегося исполина.

Наиболее активная деятельность Корякского (его высота 3,456 тысячи метров) была 7 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

Последние новости

Популярные новости