Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Северные страны всерьез озаботились судьбой белых медведей

Северные страны всерьез озаботились судьбой белых медведей

19/03/2009 12:01 / 👁 1226 / Поделиться:
Судьба белых медведей - это отражение изменений климата. Теперь им приходится бороться за свое существование. Повышение температуры в Арктике ведет к таянию морского льда и, как следствие, создает препятствие для белых медведей при охоте на тюленей. Белые медведи. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Белые медведи. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Сейчас впервые за 28 лет представители Норвегии, США, Канады, России и принадлежащей к Дании Гренландии собираются обсудить вопрос сохранения белого медведя как вида, пишет немецкое издание Tagesspiegel (перевод Инопресса.ру).

Последнее международное соглашение по защите этого вида было подписано в 1973 году, охота на белых медведей была запрещена. Тогда их популяция насчитывала всего около 5 тыс. особей, сегодня - примерно 25 тысяч.

Однако за это время возникла новая угроза - таяние льда, ведь белый медведь использует льдину как базу для охоты на тюленей. Если океан долго не замерзает, то тюленей ему не добыть. Проблема особенно усугубляется, когда речь идет о самках, которые не размножаются, пока не достигают определенного веса.

Эта опасность реальна и подтверждается наблюдениями в районах Гудзонова залива и озера Бофорта (северное побережье Канады - Прим. РИА "НР"). Для обоих районов характерно существенное уменьшение площади морского льда, и популяции белых медведей сократились здесь на 20%.

Среда обитания белых медведей вследствие изменения климата изменилась, и поэтому требования к их защите сейчас иные, чем 28 лет назад. Кроме того, существованию вида угрожает активизировавшаяся деятельность человека, например добыча полезных ископаемых в арктическом шельфе, в местах традиционного обитания белых медведей. Ситуация в Арктике очень серьезна, заключает издание.

Последние новости

Популярные новости