Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бразильские ученые предупреждают, что Амазонские леса рискуют превратиться в саванну

Бразильские ученые предупреждают, что Амазонские леса рискуют превратиться в саванну

19/03/2009 11:44 / 👁 1591 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
К 2100 году амазонские леса, расположенные на севере Южной Америки могут исчезнуть на 60 процентов, а площади засушливых саванн вырастут на 215,6 проц по сравнению с нынешним днем. Это произойдет при условии, что среднемировая температура поднимется на 5 градусов. Бразильские ученые предупреждают, что Амазонские леса рискуют превратиться в саванну. Фото: АМИ-ТАСС Бразильские ученые предупреждают, что Амазонские леса рискуют превратиться в саванну. Фото: АМИ-ТАСС


Такой вывод содержится в исследовании Бразильского национального института космических исследований /ИНПЕ/, авторы которого впервые создали модель будущего экосистемы региона при одновременном влиянии на нее двух факторов - мирового потепления и уничтожения амазонских лесов.

Существует более оптимистичный сценарий - температура вырастает к концу столетия на 3 градуса, как то предсказывает Межправительственная группа экспертов по изменению климата. В этом случае Амазония также лишается 60 проц своих лесов, но 53,7 проц растительности сможет восстановиться, что немного замедлит темпы распространения саванн. Для сравнения, в негативном прогнозе крупнейший массив субтропических лесов на планете сможет "вернуть" себе лишь 44,2 проц территории.

Как рассказывает автор исследования эксперт по климату Карлос Нобре, если раньше молния попадала в Амазонскую сельву и начинался пожар, то огонь, окруженный плотной стеной наполненной влагой растительности, быстро гас, не имея возможности распространяться. Теперь же по мере того, как идет варварская вырубка сельвы и растет мировая температура, Амазония страдает от "замкнутого круга". "Чем выше активнее идет процесс глобального потепления, тем продолжительнее становятся засухи и тем больше лесных пожаров. И чем больше уничтожается лесов, тем сильнее увеличивается температура, уменьшается объем осадков и тем больше лесных пожаров", - говорит Нобре.

По статистике Программы ООН по окружающей среде, до 2005 года амазонская сельва, расположенная в девяти странах, сократилась на 17 проц. При этом, согласно данным ИНПЕ, лишь в бразильской части Амазонии площадь уничтоженных лесов составила в 2007-2008 годах 11,9 тыс кв км.

Последние новости

Популярные новости