Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин поручил контролировать соблюдение запрета на добычу бельков

Путин поручил контролировать соблюдение запрета на добычу бельков

19/03/2009 10:02 / 👁 1205 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минприроды строго следить за соблюдением запрета на добычу детенышей гренландских тюленей возрастом до 1 года. Вчера на встрече с главой правительства министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев сообщил, что Росрыболовство подписало приказ, запрещающий охоту на бельков. Путин поручил контролировать соблюдение запрета на добычу бельков. Фото: Правда.Ру Путин поручил контролировать соблюдение запрета на добычу бельков. Фото: Правда.Ру
"В настоящий момент документ находится на регистрации в Минюсте", - сообщил министр. "Это нужно только как следует контролировать", - сказал Путин.

Он также отметил, что важно обратить особое внимание на возмещение выпадающих доходов тех, кто занимается этим традиционным промыслом. "Первоначально называли совсем небольшую цифру - 6 млн. рублей, - напомнил премьер. - Когда я ее согласовал, она сразу выросла до 40 миллионов. Я согласился и с этим". Однако, по словам главы правительства, "нужно добиться того, чтобы принятые решения исполнялись". "Я прошу мне это доложить", - обратился он к Трутневу.

На встрече с премьер-министром глава Минприроды пообещал восстановить в России популяцию леопардов, которые были почти полностью уничтожены в 50-х годах прошлого века. "Все работы будут выполнены", - сказал Юрий Трутнев. Министр отметил, что чиновники делают все возможное, чтобы создать все условия для размещения леопардов, которые будут завезены в Россию.

Популяции леопардов были на Северном Кавказе и на Дальнем Востоке. Пять подвидов леопардов, в том числе и дальневосточный, включены в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы и в Красную книгу России. Трутнев рассказал о разработке программы по восстановлению фауны, уничтоженной на Северном Кавказе. По его словам, речь идет о выдрах, медведях, зубрах и горных козлах.

Последние новости

Популярные новости