Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары подбираются к столице ЮАР

Лесные пожары подбираются к столице ЮАР

19/03/2009 08:27 / 👁 1243 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Бушующие в ЮАР лесные пожары охватили в среду Столовую гору - один из объектов в списке Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Столовая гора высотой 1087 метров с крутыми склонами и платообразной вершиной сложена зернистыми песчаниками. Лесные пожары подбираются к столице ЮАР. Фото: Вести.Ru Лесные пожары подбираются к столице ЮАР. Фото: Вести.Ru
Бушующие в ЮАР лесные пожары охватили в среду Столовую гору - один из объектов в списке Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Столовая гора высотой 1087 метров с крутыми склонами и платообразной вершиной сложена зернистыми песчаниками. У ее подножия раскинулся крупный портовый город Кейптаун - парламентская и туристическая столица Южной Африки, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили пожарные службы, пламя уже уничтожило около 300 гектаров реликтового леса и подбирается к центральным кварталам 4-миллионного мегаполиса. В настоящее время активно идет эвакуация жителей Кейптауна, чьи дома расположены на склонах горы. Вертолеты сбрасывают воду на очаги возгорания, к тушению огня привлечены самолеты "Орикс" ВВС ЮАР. Пожарные взяли под защиту территории университета Кейптауна и президентской резиденции "Хруте скир".

По предварительным данным, пожары начались на пике Дьявола - одной из трех частей горной гряды, вокруг которой разместился Кейптаун. Скорее всего, виновниками возгорания стали бродяги, которые обосновались в зарослях на склонах горы. Распространению огня способствуют необычно жаркое и сухое лето и сильный ветер. Пожары свирепствуют не только в Кейптауне, но и в ближних курортных и винодельческих районах Стелленбоша и Франшхука, где уничтожены значительные территории лесов и виноградники.

Последние новости

Популярные новости