Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейское агентство по окружающей среде призывает ЕС экономить воду

Европейское агентство по окружающей среде призывает ЕС экономить воду

18/03/2009 18:28 / 👁 1765 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейское агентство по окружающей среде призвало страны-члены Евросоюза рационально расходовать воду."Чрезмерная эксплуатация источников добычи пресной воды не допустима. Она чревата снижением качества и количества остающихся природных запасов воды, а также негативным образом сказывается на зависящих от нее экосистемах", - заявила директор агентства Жаклин Макглейд (Jacqueline McGlade). Европейское агентство по окружающей среде призывает ЕС экономить воду. Фото: РИА Новости Европейское агентство по окружающей среде призывает ЕС экономить воду. Фото: РИА Новости
Европейское агентство по окружающей среде призвало страны-члены Евросоюза рационально расходовать воду.

"Чрезмерная эксплуатация источников добычи пресной воды не допустима. Она чревата снижением качества и количества остающихся природных запасов воды, а также негативным образом сказывается на зависящих от нее экосистемах", - заявила директор агентства Жаклин Макглейд (Jacqueline McGlade).

Согласно данным специального доклада по вопросу потребления воды в Европе, подготовленного экспертами агентства, наибольшие проблемы с пресной водой испытывают страны юга Европы, но в летние месяцы они возникают также и в ряде регионов на севере континента.

В Европе ежегодно добывается порядка 5300 кубометров пресной воды на одного человека, что эквивалентно емкости двух олимпийских бассейнов.

В целом по Европе 44% добываемой воды используется в целях производства электроэнергии, 24% - в сельском хозяйстве, 21% - для снабжения населения и 11% - в промышленности. При этом в Южной Европе на нужды сельского хозяйства уходит 60-80% всей потребляемой воды.

Из озер и рек добывается 81% общего объема пресной воды, которая используется в промышленности, производстве электроэнергии и сельском хозяйстве. Население же снабжается за счет воды, добытой из подземных источников, сообщается в докладе.

Последние новости

Популярные новости