Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охота на детенышей тюленя в России полностью запрещена - МПР

Охота на детенышей тюленя в России полностью запрещена - МПР

18/03/2009 15:32 / 👁 1286 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Добыча в России детенышей гренландских тюленей возрастом до одного года (серки) и линяющих детенышей тюленя (хохлушки) запрещена. Как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, об этом заявил глава ведомства Юрий Трутнев на совещании в среду. Щенок каспийского тюленя. Фото: РИА Новости Щенок каспийского тюленя. Фото: РИА Новости


В конце февраля 2009 года был введен полный запрет на добычу белька (детеныша гренландского тюленя в возрасте до 1 месяца) и самого гренландского тюленя на всей акватории Белого моря. Вместе с тем приказ Росрыбыловства "О правилах рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна" сохранил возможность добычи иных возрастных категорий детенышей тюленя, прежде всего, серки в период с 10 марта по 1 мая каждого календарного года, против чего возражало Минприроды РФ.

"Сегодня соответствующие изменения в приказ правила рыболовства Росрыболовством внесены. Таким образом, в России запрещается добыча хохлушки (линяющий детеныш тюленя) и серки (детеныш возрастом до года). Документ направлен на государственную регистрацию в Минюст РФ", - говорится в сообщении.

"Кровавый вид тюленебойного промысла, забой беззащитных животных, который и "охотой" то назвать нельзя, у нас запрещен также как в большинстве развитых стран, это серьезный шаг вперед к сохранению биоразнообразия Российской Федерации", - приводятся в сообщении слова министра.

"Большая заслуга в принятии этого решения - общественных экологических организаций, которые на протяжении длительного времени занимали активную позицию в этом вопросе, вели разъяснительную деятельность и способствовали тому, чтобы запрет на добычу гренландского тюленя в России все-таки был принят", - отметил Трутнев.

Экологи выражают удовлетворение решением о запрете охоты на детенышей тюленя.

"Мы очень рады принятию такого решения и хотим отдельно подчеркнуть важную роль в этом деле Минприроды России. Благодаря их усилиям это наконец-то состоялось. Будучи госструктурой, оно оказало огромное влияние на продвижение этого процесса", - сказала РИА Новости руководитель программ Международного фонда защиты животных (IFAW) Анна Филипова.

Вместе с тем, она отметила, что большое влияние оказали и акции протеста, проведенные в 25 городах России и за рубежом - "после них общество поняло, что такая охота - это просто истребление беззащитных животных".

Последние новости

Популярные новости