Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурые медведи проснулись на южных Курилах

Бурые медведи проснулись на южных Курилах

18/03/2009 12:24 / 👁 1231 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бурые медведи, обитающие в Сахалинской области, начали просыпаться после зимней спячки - первыми из берлог поднялись косолапые на Кунашире (южные Курилы), сообщил РИА Новости начальник отдела государственного контроля и надзора областного департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Андрей Здориков.В регионе медведи обитают на островах Кунашир, Итуруп, Сахалин, Парамушир и Шумшу. Первыми из берлог поднялись косолапые на Кунашире. Фото: РИА Новости Первыми из берлог поднялись косолапые на Кунашире. Фото: РИА Новости
Бурые медведи, обитающие в Сахалинской области, начали просыпаться после зимней спячки - первыми из берлог поднялись косолапые на Кунашире (южные Курилы), сообщил РИА Новости начальник отдела государственного контроля и надзора областного департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Андрей Здориков.

В регионе медведи обитают на островах Кунашир, Итуруп, Сахалин, Парамушир и Шумшу. Островные медведи - одни из самых крупных на Дальнем Востоке, их размеры достаточно велики: длина тела достигает трех метров, а вес - 700 килограммов. В природе медведи живут до 45 лет. В сахалинской области обитает 3,5 - 4 тысячи медведей.

"Появление первых медведей, вышедших из берлог после зимней спячки, специалисты наблюдают на территории Южно-Курильского района (остров Кунашир). Четыре дня назад они заметили следы хищника возле села Головнино", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, пробуждению косолапых способствовали прошедшие на южных Курилах два циклона с осадками в виде дождей и установившая на острове ясная теплая погода - температура в дневное время поднимается до плюс пяти градусов.

"В течение двух недель медведи будут ходить возле берлоги, а затем пойдут к рекам. Питаются весной эти хищники хвоей, ветками ивы, березы, прошлогодними останками лососевых рыб, полевками", - сказал Здориков.

Он отметил, что следом за медведями Кунашира из берлог поднимутся косолапые хищники на Итурпе и юге Сахалина, произойдет это в середине - конце марта, а дальше в начале апреля, из спячки начнут выходить бурые на Парамушире и севере Сахалина.

Ежегодно на Сахалине регистрируется два-три случая нападений медведя на человека. В 2008 году в области было отстреляно 42 медведя, представлявших угрозу сахалинцам. В трех случаях встреча человека с косолапым хищником закончилась трагически.

"В этом году охотники отстрелили медведя, вставшего из спячки ранее положенного срока. Произошло это 21 февраля в районе села Первомайское (центр Сахалина). Медведь, видимо был разбужен шумом бригады лесорубов. В течение двух дней он ходил за людьми и создавал угрозу их безопасности", - сказал Здориков.

Последние новости

Популярные новости