Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Надлежащее управление лесами внесет важный вклад в борьбу с глобальным потеплением на планете

Надлежащее управление лесами внесет важный вклад в борьбу с глобальным потеплением на планете

18/03/2009 10:41 / 👁 1509 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Изменение климата на планете и состояние лесов тесно взаимосвязаны. Деревья поглощают и удерживают углекислый газ. Кроме того, они могут внести важный вклад в смягчение последствий глобального потепления в качестве энергоресурса. С другой стороны, вырубленные и сожженные леса служат источником углекислого газа, способствующего парниковому эффекту. Гру Харлем Брундтланд. Фото: http://www.kurenietabaka.ru Гру Харлем Брундтланд. Фото: http://www.kurenietabaka.ru


Об этом заявила Специальный посланник Генерального секретаря по проблеме изменения климата Гру Харлем Брундтланд на 19-й сессии Комитета Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по лесоводству, проходящей на этой неделе в Риме.

Гру Харлем Брундтланд отметила, что атмосферная концентрация парниковых газов резко увеличилась в результате человеческой деятельности и в настоящее время намного превышает показатели, которые существовали до эры индустрии. В этой связи она предупредила о неизбежности климатического кризиса в случае, если к 2050 году не удастся наполовину сократить глобальные выбросы парниковых газов.

Специальный посланник Генерального секретаря подчеркнула, что важнейшую роль в деле смягчения глобального потепления на планете путем сокращения эмиссий парниковых газов может сыграть надлежащее управление лесами. Ведь деревья поглощают углекислый газ из атмосферы, превращая его в результате процесса фотосинтеза в углерод, который "хранится" в форме древесины и растительности.

Ежегодно 18% эмиссий парниковых газов являются результатом обезлесения и деградации лесов в развивающихся странах. Это больше, чем совокупные выбросы всего транспортного сектора по всему миру. Этот показатель сопоставим с общим годовым выбросом СО2 в США или Китае.

Гру Харлем Брундтланд отметила, что 60% выбросов парниковых газов в атмосферу связаны с производством или использованием энергии. Она считает, что такую ситуацию нужно и можно изменить, в том числе путем перехода с горючего топлива на биотопливо, например, на древесное топливо обновляемых лесов.

Представитель ООН привлекла внимание участников сессии к предстоящей декабрьской встрече в Копенгагене, на которой ожидается принятие нового всеобъемлющего соглашения в сфере изменения климата. Оно призвано стать преемником Киотского протокола.

"Вопрос, связанный с лесами, остался за рамками Киотского протокола, но сейчас он должен занять свое место в рамках новых более широких договоренностей по изменению климата", - подчеркнула Гру Харлем Брундтланд.

Она обратила внимание на изменившуюся позицию новой администрации США по поводу международных договоренностей в деле борьбы с глобальным потеплением на планете и выразила надежду, что Соединенные Штаты присоединятся к государствам, уже принявшим на себя содержащиеся в Киотском протоколе обязательства по сокращению эмиссий парниковых газов. При этом Гру Харлем Брундтланд напомнила, что Киотский протокол содержит обязательства для стран, которые несут ответственность лишь примерно за 30% нынешних глобальных выбросов.

Последние новости

Популярные новости