Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи через суд добиваются переиздания Красной книги Украины

Экологи через суд добиваются переиздания Красной книги Украины

18/03/2009 09:36 / 👁 1546 / Поделиться:
Киевский эколого-культурный центр обратился в Окружной административный суд города Киева с иском к Кабинету Министров Украины и Министерству охраны окружающей природной среды Украины, в котором просит признать незаконными действия Кабинета Министров Украины и Минприроды Украины по затягиванию процесса публикации очередного издания Красной книги Украины, а также обязать Кабинет Министров Украины ут Кабинет Министров Украины. Фото: http://e-news.com.ua Кабинет Министров Украины. Фото: http://e-news.com.ua
вердить список видов растений и животных для Красной книги и поручить Минприроды Украины издать ее.

По мнению руководства центра, задержка с переизданием Красной книги Украины вызвана тем, что в нее предполагается внести некоторые виды животных, которые являются ценным объектами охоты и рыбалки. Вместе с тем, в Минприроды заявили, что очередное издание Красной книги выйдет в августе, а задержка вызвана техническими причинами.

Первое издание Красной книги с описанием исчезающих видов животных и растений, встречающихся на Украине, вышло в 1980 году. В 1994 году был издан первый том второго издания Красной книги, в который были занесены 382 вида животных. В 1996 году вышел второй том Красной книги, содержащий описание 541 вида растений. В 2002 году Верховный Совет Украины принял Закон Украины "О Красной книге Украины", согласно которому она должна переиздаваться с новой редакцией списка исчезающих видов растений и животных раз в десять лет.

Последние новости

Популярные новости