Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые отправились в длительную экспедицию для изучения запасов минтая и лососей в Охотском море

Ученые отправились в длительную экспедицию для изучения запасов минтая и лососей в Охотском море

17/03/2009 14:39 / 👁 1231 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Научно-исследовательское судно "Профессор Кагановский" Тихоокеанского научно- исследовательского центра рыбного хозяйства /ТИНРО-центр/ отправилось из Владивостока в длительную экспедицию, целью которой является изучение в Охотском море ценных видов рыб - минтая и лососей. Как рассказала пресс-секретарь центра Елена Ерхова, обширная научная программа экспедиции рассчитана на четыре месяца. Ученые отправились в длительную экспедицию для изучения запасов минтая и лососей в Охотском море. Фото: АМИ-ТАСС Ученые отправились в длительную экспедицию для изучения запасов минтая и лососей в Охотском море. Фото: АМИ-ТАСС


"Предстоит выполнить траловую, ихтиопланктонную, гидрологическую и гидроакустическую съемки на нерестовых скоплениях для оценки численности и биомассы минтая, а также сельди и некоторых других видов рыб", - сообщила Ерхова. Кроме того, ученым предстоит выполнить в поверхностном слое тихоокеанских прикурильских вод траловую съемку лососей. Цель - мониторинг популяций тихоокеанских лососей в период нерестовых миграций, определение мощности и направленности миграционных потоков, сроков их подходов в прибрежные районы Охотского моря.

Как свидетельствуют данные экспедиций 2008 года, запасы промысловых видов рыб - минтая и сельди - в Охотском море находятся на высоком уровне. Так, ожидается, что в 2011 году запасы сельди резко увеличатся за счет двух "урожайных поколений" этого вида рыбы. Поэтому ученые прогнозируют увеличение вылова сельди на 100 тыс. тонн, и общий вылов сельди в Охотском море дойдет до 300 тыс. тонн. Полученные в ходе нынешней экспедиции результаты лягут в основу прогнозов добычи ценных видов рыб на будущие годы.

Последние новости

Популярные новости