Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На конференции в Осло обсудят урбанизацию и климатические изменения

На конференции в Осло обсудят урбанизацию и климатические изменения

17/03/2009 11:50 / 👁 2056 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Роль городов в экологических изменениях на планете будет обсуждаться на первой международной конференции, которая была организована программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) и норвежским правительством и открывается во вторник в Осло, сообщает пресс-служба правительства Норвегии. Оживленный перекресток. Фото: РИА Новости Оживленный перекресток. Фото: РИА Новости


На конференции состоится официальная презентация инициативы "Города и климатические изменения" (Cities and Climate Change Initiative - CCCI), которую предложила ООН-Хабитат. Инициатива родилась в 2008 году и ее, в частности, поддерживают Норвегия и Швеция, сообщают организаторы конференции.

Сегодня города занимают около 3% поверхности земли. Однако на них приходится около 80% выбросов CO2 и около 75% глобального потребления энергии. Вместе с тем, говорится в сообщении для прессы, города предлагают и немало возможностей для снятия нагрузок, испытываемых сегодня экосистемой.

Поэтому среди главных пунктов программы встречи будут обсуждаться вопросы, касающиеся выработки эффективного сотрудничества, обмена знаниями и экономическими ресурсами между всеми заинтересованными сторонами.

В конференции, которую откроет исполнительный директор ООН-Хабитат Анна Каджумуло Тибайджука (Танзания), примет участие около 100 представителей частного и общественного секторов, общественных и международных организаций, а также представители городов, ставших первыми платформами для развития инициативы: Сорсогон (Филиппины,) Эсмеральдас (Эквадор), Кампала (Уганда) и Мапуто (Мозамбик).

Программа ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) была представлена в 1978 году.

Последние новости

Популярные новости