Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели будут контролировать весенний паводок на Дальнем Востоке

Спасатели будут контролировать весенний паводок на Дальнем Востоке

16/03/2009 13:10 / 👁 1110 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специальная рабочая группа, которая будет отслеживать прохождение весеннего половодья на Дальнем Востоке, создана в Дальневосточном региональном центре МЧС России, сообщила РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы центра."Вскрытие льда на дальневосточных реках нередко сопровождается настоящими наводнениями. Спасатели будут контролировать весенний паводок на Дальнем Востоке. Фото: РИА Новости Спасатели будут контролировать весенний паводок на Дальнем Востоке. Фото: РИА Новости
Специальная рабочая группа, которая будет отслеживать прохождение весеннего половодья на Дальнем Востоке, создана в Дальневосточном региональном центре МЧС России, сообщила РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы центра.

"Вскрытие льда на дальневосточных реках нередко сопровождается настоящими наводнениями. Ледовые заторы приводят к повышению уровней воды в реках, из-за чего оказываются подтопленными сотни гектаров сельскохозяйственных угодий и десятки поселков", - сказала представитель пресс-службы.

Дальневосточные спасатели будут вести постоянный мониторинг паводковой обстановки, при необходимости проводить подрывы льда, чтобы избежать образования заторов и таким образом свести к минимуму опасные последствия половодья.

Также в готовности будут находиться спасатели и авиация ДВРЦ МЧС России. Они в случае ухудшения паводковой обстановки смогут вылететь для проведения аварийно-спасательных мероприятий в любой район Дальнего Востока.

Прохождение паводка, по словам специалистов, наиболее сложным может оказаться на территории Якутии. Здесь наиболее высока вероятность возникновения ледовых заторов на 47 участках пяти якутских рек. Опасна и вторая волна паводка, когда в горах начинается активное таяние снега, и потоки воды переполняют горные реки.

В этих случаях уровни речной воды могут достигнуть опасных отметок и привести к подтоплению нескольких десятков населенных пунктов. Весной 2008 года многие районы Якутии серьезно пострадали от разрушительного паводка - по всей республике были затоплены сотни жилых домов, размыты дороги, пострадали линии электропередачи, под вводу "ушло" сено, заготовленное для зимовки скота. Ущерб от паводка превысил 200 миллионов рублей.

В 2009 году прохождение весеннего половодья на Дальнем Востоке начнется, предположительно, в конце марта и продлится до начала июля. Сначала реки вскроются в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областях. Затем паводок пройдет в южных и центральных районах Якутии. После чего вскроются реки на севере региона - в Камчатском крае, Магаданской области, на Чукотка и в северо-восточных районах Якутии.

По словам представителя пресс-службы, обеспечение безопасности дальневосточников во время весеннего половодья будет обсуждаться на заседании межведомственной комиссии при полпреде президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоится во второй половине марта.

Последние новости

Популярные новости