Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Не целуйте домашних питомцев

Не целуйте домашних питомцев

16/03/2009 12:18 / 👁 1654 / Поделиться:
Домашние животные есть почти в каждой семье. Помимо собак или кошек, нередко можно встретить морских свинок, хомячков, черепах, аквариумных рыбок, попугаев. Однако многие любители животных и не предполагают, что общение с питомцами может нести не только радость, но и серьезную угрозу для здоровья.Кошки являются переносчиками токсоплазмоза, чаще всего заражаясь им от грызунов. Котенок. Фото из сети Интернет Котенок. Фото из сети Интернет
Домашние животные есть почти в каждой семье. Помимо собак или кошек, нередко можно встретить морских свинок, хомячков, черепах, аквариумных рыбок, попугаев. Однако многие любители животных и не предполагают, что общение с питомцами может нести не только радость, но и серьезную угрозу для здоровья.

Кошки являются переносчиками токсоплазмоза, чаще всего заражаясь им от грызунов. Эта болезнь поражает мышцы, нервную систему, лимфоузлы. Чтобы избежать заражения, нужно следить за чистотой кошачьего туалета и соблюдать правила личной гигиены.

В организме внешне здоровой кошки могут таиться возбудители различных инфекций, которые могут попасть в кровь человека через царапину. Зачастую таким способом передаются серьезные болезни, несущие угрозу для жизни. Эта так называемая "болезнь кошачьей царапины" носит название фелиноз.

Легко приживаются в организме собак и кошек возбудители сальмонеллеза - кишечной инфекции, которая может быть опасной для жизни.

Если в доме живет собака или кошка, то велик риск того, что ее хозяин заражен гельминтозом, или глистами. Для избавления от них существуют специальные препараты, которые необходимо принимать и хозяину, и домашнему питомцу.

Одно из самых опасных заболеваний, которое передается через укусы - бешенство. Оно вызывает необратимые изменения в центральной нервной системе. При укусе незнакомого животного, нужно немедленно обратиться к врачу, который назначит курс уколов.

Чтобы оградить себя от возможных неприятностей, при выборе домашнего животного необходимо особое внимание обратить на его здоровье - от приобретения больного животного лучше отказаться. При покупке продавец должен предоставить ветеринарный паспорт. Кошкам и собакам необходимо делать все положенные прививки. Даже если они не покидают пределов квартиры, инфекция может быть принесена с улицы, например, с обувью.

Сырое мясо может быть инфицировано, поэтому его не следует включать в рацион животного, по этой же причине нужно следить, чтобы питомец не подбирал пищу во время прогулки.

Не стоит целовать домашних любимцев, позволять им облизывать лицо - слюна животного может быть заражена, особенно, если ему вовремя не сделаны положенные прививки. При уборке квартиры следует использовать дезинфицирующие средства, проводя ее в защитных перчатках, пишет Правда.Ru.

Последние новости

Популярные новости