Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев подписал поправки в Лесной кодекс РФ

Медведев подписал поправки в Лесной кодекс РФ

15/03/2009 20:10 / 👁 1372 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, принятый Государственной Думой 11 февраля 2009 г и одобренный Советом Федерации 4 марта 2009 г. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства. В поправках содержатся нормы, уточняющие порядок заготовки древесины и использования лесов для ведения сельского хозяйства. Фото: Вести.Ru В поправках содержатся нормы, уточняющие порядок заготовки древесины и использования лесов для ведения сельского хозяйства. Фото: Вести.Ru


Законом устраняются противоречия между Лесным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами. Так, внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации (статьи 29 и 46) и Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (статья 6), которые по-разному определяли порядок использования лесов учреждениями и органами, исполняющими наказание.

Федеральным законом также предусматривается совершенствование правового регулирования отношений, связанных с осуществлением государственного лесного контроля и надзора, а также государственного пожарного надзора в лесах. Указывается, что названные виды контроля и надзора могут проводиться специально создаваемыми для этих целей государственными учреждениями.

Урегулированы также вопросы, касающиеся приобретения, хранения, ношения и применения специальных средств и оружия должностными лицами государственного лесного контроля и надзора, цитирует сообщение пресс-службы ИТАР-ТАСС.

В Федеральном законе содержатся нормы, уточняющие порядок заготовки древесины и использования лесов для ведения сельского хозяйства. Например, внесена ясность в вопрос о том, в каких случаях заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесного участка или договора купли-продажи лесных насаждений. Значительная часть Федерального закона посвящена определению особенностей правового режима зеленых и лесопарковых зон, порядка создания этих зон и выделения функциональных зон в лесопарковых зонах, а также установлению и изменению границ как зеленых, так и лесопарковых зон.

Последние новости

Популярные новости