Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британский лабрадор помог "утилизировать" 26 тысяч пластиковых бутылок

Британский лабрадор помог "утилизировать" 26 тысяч пластиковых бутылок

13/03/2009 17:28 / 👁 1758 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лабрадор по кличке Табби (Tubby) помог своей хозяйке, жительнице британского города Понтневидд (округ Торфен), собрать за шесть лет совместных ежедневных прогулок около 26 тысяч пластиковых бутылок, сообщает в пятницу британская телерадиокорпорация Би-би-си. Британский лабрадор помог "утилизировать" 26 тысяч пластиковых бутылок. Фото: РИА Новости Британский лабрадор помог "утилизировать" 26 тысяч пластиковых бутылок. Фото: РИА Новости


Каждый день пес приносил своей хозяйке, 51-летней миссис Гилмор, по меньшей мере шесть использованных пластиковых бутылок, которые были выброшены в неположенных местах.

Как отмечает миссис Гилмор, у Табби "настоящий нюх на эти бутылки, он начал собирать их еще будучи щенком".

"Он достает их отовсюду - залезает в кусты, даже ныряет в воду из-за них. Мне нравится принимать участие в очищении города от мусора, я делаю это в силу своих возможностей, а Табби помогает мне добиваться в этом деле лучших результатов. Табби, пожалуй, самый прекрасный, самый "зеленый" пес, которого я когда-либо видела", - отметила женщина.

По словам британки, ей оставалось лишь вынимать бутылки из пасти своего любимца и сдавать их на переработку.

Мисс Гилмор считает, что Табби нравится собирать пустые пластиковые бутылки из-за звука, который они производят, когда пес их грызет. Кроме того, он оказывает услугу службам по сбору мусора, которым после Табби уже не приходится сплющивать бутылки перед утилизацией.

"Я очень рад, что у пса выработался такой нюх на бутылки, а не на кости. Я надеюсь, что он будет продолжать в том же духе", - сказал, в свою очередь, член совета округа Торфен Джон Каннингэм, высоко оценивающий усердные старания Табби в деле сбора мусора.

Он отметил, что "нет ничего удивительного в том, что наш округ является лучшим в Южном Уэльсе по переработке мусора, в том числе и использованных пластиковых бутылок".

В настоящее время округ Торфен перерабатывает 42% всех отходов и мусора, отмечает Би-би-си.

Последние новости

Популярные новости