Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Гринпис перекрыли подход к АЭС Пикеринг в Канаде

Активисты Гринпис перекрыли подход к АЭС Пикеринг в Канаде

13/03/2009 15:40 / 👁 2384 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты движения Гринпис с плакатами "Не меняйте зеленую энергетику на ядерную" перекрыли подъездной путь к канадской АЭС Пикеринг, говорится в сообщении организации."Зеленая энергетика" - термин, используемый для обозначения источников энергии, которые считаются безвредными для окружающей среды, и не загрязняют атмосферный воздух. Активисты Гринпис перекрыли подход к АЭС Пикеринг в Канаде. Фото: РИА Новости Активисты Гринпис перекрыли подход к АЭС Пикеринг в Канаде. Фото: РИА Новости
Активисты движения Гринпис с плакатами "Не меняйте зеленую энергетику на ядерную" перекрыли подъездной путь к канадской АЭС Пикеринг, говорится в сообщении организации.

"Зеленая энергетика" - термин, используемый для обозначения источников энергии, которые считаются безвредными для окружающей среды, и не загрязняют атмосферный воздух. Среди них - геотермальные источники, энергия ветра и солнца, а также гидроэнергетика.

"Призыв обращен к министру по ядерной энергетике канадской провинции Онтарио Джорджу Смитерману, предложившему недавно закон о развитии "зеленой энергетики". Однако местные власти по его инициативе продвигают крупнейший в мире проект по строительству ядерного реактора на АЭС Пикеринг", - говорится в сообщении.

Гринпис считает, что "Смитерман не брезгует циничной практикой "зеленого камуфляжа", когда продвижение программ по защите окружающей среды используется лишь как средство для отвлечения внимания от агрессивной по отношению к природе деятельности, осуществляемой в это же время".

"Гринпис перекрыл подход к АЭС поскольку Смитерман перекрывает пути развития "зеленой энергетики" в Онтарио. Если он не скажет "нет" строительству реактора "В", то предложенный им закон о "зеленой энергетике" лишь прикрытие для его ядерной программы. А значит, деньги, которые помогли бы развитию безвредной для окружающей среды энергетики пойдут на строительство новых АЭС", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости