Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приамурье отравляют местные реки

В Приамурье отравляют местные реки

12/03/2009 15:36 / 👁 2918 / Поделиться:
В одном из поселков Амурской области было обнаружено крупное бесхозное хранилище ядовитых отходов, которые смываются паводковыми водами в реку Караурак, которая, в свою очередь, впадает в реку Селемджа. Сообщения об обнаружении ядовитых отходов, среди которых ртуть, кобальт, хром, свинец, цирконий, поступили из ряда СМИ региона. Река Амур. Фото: http://web2.0komsomolsk-on-amur.ru Река Амур. Фото: http://web2.0komsomolsk-on-amur.ru
В связи с этим инцидентом сотрудники Генпрокуратуры по Амурской области проводят проверку.

Как сообщает РИА Новости, хранилище ядовитых отходов было обнаружено на территории бывшей Токурской золотодобывающей фабрики. На данном предприятии, закрытом еще в 1990-х годах, для извлечения драгоценного металла использовалась ядовитая ртуть, а отходы производства сваливались в окрестностях села. В настоящее время площадь заражения составляет более 100 гектаров. Такое "наследство" золотодобывающего предприятия создает серьезную угрозу для жизни и здоровья местных жителей и загрязняет уникальную приамурскую окружающую среду.

В то же время, Росприроднадзор намерен предъявить иск ОАО "Амурское пароходство" за сбросы неочищенных сточных вод в реку Амур, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства. В ходе проведенной проверки было установлено, что в период с 31 августа по 5 октября 2008 года в реку Амур было сброшено 1,445 тысячи тонн неочищенных сточных вод, собранных с различных судов. Сумма ущерба составила 2,438 миллиона рублей. Как установили сотрудники управления морского контроля, только за указанный период и только с теплохода "ОС-3", принадлежащего "Амурскому пароходству" было осуществлено 28 сбросов неочищенных хозяйственно-фекальных сточных вод в запрещенном для сброса районе реки Амур. Таким образом, Реке Амур был нанесен серьезный экологический ущерб.

Последние новости

Популярные новости