Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весной Волгу может отравить снег с дорожными реагентами - экологи

Весной Волгу может отравить снег с дорожными реагентами - экологи

12/03/2009 17:01 / 👁 2405 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бассейну реки Волга в Саратовской области грозит экологическая катастрофа из-за опасности попадания ядовитых дорожных реагентов в ее воды в период весеннего половодья, заявили представители экологической организации "Зеленый патруль" в четверг на пресс-конференции в РИА Новости. Весной Волгу может отравить снег с дорожными реагентами - экологи. Фото: РИА Новости Весной Волгу может отравить снег с дорожными реагентами - экологи. Фото: РИА Новости


"По результатам химического анализа вывозимого с дорог области снега, который затем должны накапливать на площадках временного складирования, наши эксперты выяснили, что в Волгу и ее притоки с весенним половодьем без всякой очистки хлынут концентрированные загрязняющие вещества - дорожные реагенты", - заявил директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов.

Он пояснил, что "ядовитый снег, в котором превышение предельно допустимых концентраций отравляющих веществ зафиксировано в 50 раз, хранят не на спецплощадках, а на склонах временных водотоков".

"Как только температура воздуха поднимется до плюс 7-10 градусов Цельсия, более 200 тысяч тонн "черного снега" растает и все потечет в Волгу", - предупреждает Пукалов.

По его мнению, отравление Волги реагентами приведет к массовой гибели рыбы.

По данным проведенных экологами в рамках проекта "Велики реки России" исследований состояния рек в Саратовской и Самарской областях, в городе Балаково на берегу водоема Линевого озера "черный снег" снег складировали прямо на берегу, в 12 метрах от воды.

"Половина стакана талой воды из такого снега надолго превратит здорового человека в больного. Концентрация предельно допустимых концентраций отравляющих веществ в снеге превышает допустимые уровни от 7 до 50 раз", - добавил Пукалов.

В свою очередь, председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин сообщил, что в черте города Саратова обнаружено три крупных несанкционированных склада отравленного реагентами снега.

"В Больничных прудах города Балаково, соединенных с Волгой системой подземных коммуникаций, был выявлен несанкционированный сброс загрязняющих веществ", - отметил он.

Нагибин призвал любителей раннего купания не плескаться в весенних водах Волги, а рыбаков не ловить рыбу, добавив, что в реку уже идет обширный сброс фекальных отходов.

Последние новости

Популярные новости