Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пермском крае появилась новая зона экологического бедствия

В Пермском крае появилась новая зона экологического бедствия

12/03/2009 14:16 / 👁 1680 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Новая точка экологического бедствия появилась не карте Пермского края. Разлив нефти, произошедший из-за аварии на магистрали Пермь - Альметьевск, затопил лесную реку близ поселка Ольховка в Пермском районе. ЧП произошло еще в феврале, но, как оказалось, об истинных масштабах случившейся экологической катастрофы мало кто знал. В Пермском крае появилась новая зона экологического бедствия. Фото: Вести.Ru В Пермском крае появилась новая зона экологического бедствия. Фото: Вести.Ru
Новая точка экологического бедствия появилась не карте Пермского края. Разлив нефти, произошедший из-за аварии на магистрали Пермь - Альметьевск, затопил лесную реку близ поселка Ольховка в Пермском районе.

ЧП произошло еще в феврале, но, как оказалось, об истинных масштабах случившейся экологической катастрофы мало кто знал. Залитую нефтью реку жители поселка Ольховка увидели только сейчас, когда смогли подойти к месту ликвидации разлива. Район аварии долгое время был оцеплен.

Вода из загрязненной реки, к счастью, не используется жителями близлежащих населенных пунктов. Однако во время паводка часть нефтепродуктов может попасть в Каму.

Местные жители также считают, что ликвидация последствий аварии ведется с нарушениями. К примеру, многие из них видели, как рабочие выжигают нефть с поверхности реки. Ответственность за случившееся несет компания "Северо-Западные магистральные нефтепроводы". Против них уже заведено административное дело.

Сейчас в Росприроднадзоре выясняют окончательные масштабы нанесенного ущерба.

"Исходя из тех объемов, которые были излиты на грунт, на окружающую среду, нефтяники должны убрать последствия своих действий и рекультивировать землю", - заявил руководитель управления Росприроднадзора по Пермскому краю Эдуард Лившиц.

Последние новости

Популярные новости