Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сычуаньское землетрясение объясняет механизм формирования гор Лонгмен

Сычуаньское землетрясение объясняет механизм формирования гор Лонгмен

12/03/2009 13:54 / 👁 1828 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сычуаньское землетрясение в Китае, унесшее жизни десятков тысяч человек в мае 2008 года, служит доказательством тому, что горы Лонгмен, в которых находился его эпицентр, формируются за счет сжатия земной коры, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Nature. Сычуаньское землетрясение объясняет механизм формирования гор Лонгмен. Фото: РИА Новости Сычуаньское землетрясение объясняет механизм формирования гор Лонгмен. Фото: РИА Новости


"Это землетрясение является также наглядным примером больших и разрушительных потенциальных катастроф в густонаселенных регионах с аналогичной структурой литосферы", - говорится в статье ученых из Гарвардского университета.

Горы Лонгмен являются восточной границей гималайской складчатости, формирующей уникальное Тибетское плато, механизм образования которого ученым не до конца понятен, в частности, из-за того, что процессы формирования гор, ограничивающих плато с востока, до последнего времени также были предметом жарких дебатов.

Часть ученых считают, что горы Лонгмен формируются из-за движения земной коры со стороны тибетского нагорья, перемещающейся на восток и на север. Это движение может подпитываться потоком мягких нижних слоев земной коры, поднимающихся к поверхности в районе Тибетского плато и приводимых в движение наползающими друг на друга Индостанской и Северо-Азиатской литосферными плитами.

Согласно другой гипотезе, поднятие гор Лонгмен обеспечивается медленным сжатием земной коры и ее утолщением и поднятием на границе надвига литосферных плит в глубоких слоях земной коры.

Разрешить этот спор с помощью прямых наблюдений не удается до сих пор, так как согласно геодезическим измерениям в настоящее время сжатие коры в западном направлении идет очень медленно, со скоростью менее 3 миллиметров в год. Кроме того, горы Лонгмен практически лишены предгорий, неизбежно образующихся при формировании гор из-за сжатия коры.

Авторам публикации удалось сопоставить массу геологических профилей, построенных на основании данных, накопленных за 30 лет наблюдений и геологических работ в горах Лонгмен.

С помощью этих профилей ученые впервые сумели оценить скорости поднятия коры и ее сжатия, а также найти корреляции с топографией горной цепи. Сычуаньское землетрясение, имевшее магнитуду 7,9 и приведшее к образованию большой трещины на границе надвига вдоль горной цепи, по мнению авторов, является ярким и активным проявлением этого процесса.

Последние новости

Популярные новости