Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Корякский ежесекундно выбрасывает в воздух 20 тонн пепла

Вулкан Корякский ежесекундно выбрасывает в воздух 20 тонн пепла

12/03/2009 12:18 / 👁 1243 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулкан Корякский, расположенный в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, ежесекундно выбрасывает в воздух 20 тонн пепла, сообщил в четверг директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Евгений Гордеев."Происходящая с декабря прошлого года активизация Корякского - одна из самых сильных за последние 100-150 лет", - сказал Гордеев на совещании в правительстве Камчатского края. Вулкан Корякский ежесекундно выбрасывает в воздух 20 тонн пепла. Фото: РИА Новости Вулкан Корякский ежесекундно выбрасывает в воздух 20 тонн пепла. Фото: РИА Новости
Вулкан Корякский, расположенный в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, ежесекундно выбрасывает в воздух 20 тонн пепла, сообщил в четверг директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Евгений Гордеев.

"Происходящая с декабря прошлого года активизация Корякского - одна из самых сильных за последние 100-150 лет", - сказал Гордеев на совещании в правительстве Камчатского края.

По последним данным, парогазовые выбросы с примесью пепла, температура которых достигает 400 градусов Цельсия, происходят из двух жерл на северо-западном склоне вулкана. Пепловые шлейфы протягиваются на расстояния до 200-300 километров. В движение пришел ледник на склоне исполина, происходит таяние снега, что свидетельствует о прогреве купола стратовулкана.

Ученые не прогнозируют в ближайшее время катастрофического извержения Корякского, однако, по данным специалистов, вулкан представляет серьезную угрозу для авиации.

"Через Камчатку проходят 12 международных воздушных трасс, но эшелоны самолетов, выполняющих рейсы из Америки в юго-восточную Азию, проходят на высотах больше 9 тысячи метров, в связи с чем для них выбросы пепла вулкана Корякский не опасны", - сказал первый замруководителя Камчатаэронавигации Валерий Верищако.

"Для различных типов воздушных судов, которые заходят в аэропорт Петропавловска, у нас предусмотрены десять схем прохода, обеспечивающих безопасность при любых направлениях пепловых шлейфов", - сказал Верищако.

Кроме того, по его словам, в случае необходимости, самолеты могут быть направлены на запасные аэродромы.

Извержение одного из "домашних" вулканов Петропавловска - Корякского началось 28 декабря прошлого года. Наиболее активная деятельность исполина (его высота 3,456 тысячи метров) была 7 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

Последние новости

Популярные новости