Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Серия мощных пепловых выбросов произошла на камчатском вулкане Шивелуч

Серия мощных пепловых выбросов произошла на камчатском вулкане Шивелуч

12/03/2009 09:29 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые зарегистрировали серию мощных пепловых выбросов из кратера самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча, сообщил РИА Новости в четверг представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.Для населенных пунктов, ближайший из которых - поселок Ключи в 30 километрах от исполина, вулкан опасности не представляет. Сохраняется угроза для авиации и вероятность пеплопадов. Вулкан. Архив РИА Новости Вулкан. Архив РИА Новости
Ученые зарегистрировали серию мощных пепловых выбросов из кратера самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча, сообщил РИА Новости в четверг представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Для населенных пунктов, ближайший из которых - поселок Ключи в 30 километрах от исполина, вулкан опасности не представляет. Сохраняется угроза для авиации и вероятность пеплопадов. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности самолетов и вертолетов. Вулканический пепел, представляющий собой обломки магматического материала диаметром до 2 миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных.

"В последние сутки больше получаса из кратера Шивелуча происходили выбросы пепла на высоту до шести километров", - сказал собеседник агентства.

Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

В темное время суток из близлежащих поселков можно наблюдать свечение над кратером и сход раскалённых лавин. Сейсмостанции регистрируют сотни локальных землетрясений в районе Шивелуча и "прерывистое спазматическое вулканическое дрожание".

Последние новости

Популярные новости