Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Nord Stream представил отчет об экологическом воздействии газопровода на Балтику

Nord Stream представил отчет об экологическом воздействии газопровода на Балтику

11/03/2009 11:03 / 👁 1199 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Компания Nord Stream представила Эстонии отчет об экологическом воздействии подводного газопровода на экосистему Балтийского моря, об этом сообщает "Актуальная камера" ЭТВ. Такое же послание было направлено всем странам балтийского региона. Времени на изучение документа отведено несколько месяцев. Свой анализ связанных с проектом рисков заинтересованные стороны должны подготовить к началу июня. Nord Stream. Фото: Dni.Ru Nord Stream. Фото: Dni.Ru
Сотрудники Министерства окружающей среды получили отчет на прошлой неделе. Сам документ - это несколько тысяч страниц. Основные риски, связанные с будщим газопроводом, касаются рыбного промысла и судоходства. На состоянии экосистемы могут сказаться и находящиеся на дне боеприпасы.

В то же время, главные риски имеются только во время строительства. В долгосрочной перспективе их опасаться не стоит. Об этом "Актуальной камере" заявил куратор Nord Stream по странам Прибалтики, бывший высокопоставленный латвийский дипломат Роман Бауманис. "Газопровод будет продвигаться по морю со скоростью 3 километра в день в зоне вокруг специального судна, с которого будут заниматься укладкой. Это и будет самый чувствительный момент для экологии", - считает Бауманис. Он также заявил, что несмотря на экономический кризис и снижение потребления энергии в Европе, газопровод будет построен в срок. По дну Балтийского моря проложат две трубы. Первую собираются ввести в эксплуатацию в 2011 году.

Трубопровод не будет проходить через экономические воды Эстонии, однако в некоторых местах приблизится к ним до ста метров, отмечают в Эстонском МИДе, поэтому здесь будут также пристально следить за развитием ситуации.

Последние новости

Популярные новости