Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Утришцы" не сдаются

"Утришцы" не сдаются

08/03/2009 10:09 / 👁 1462 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В Москве продолжаются акции в защиту заказника "Большой Утриш". Следующая - на Триумфальной площади 10 марта. 5 марта на Большом Каменном мосту в 40 метрах от Кремля представители экологического движения "Живой Утриш" закрепили баннер с надписью "Вырубка лесов Утриша показала: Постановление Правительства Ткачеву не указ!!!". На Большом Каменном мосту в 40 метрах от Кремля представители экологического движения «Живой Утриш» закрепили баннер с надписью "Вырубка лесов Утриша показала: Постановление Правительства Ткачеву не указ!!!" Фото: Greenpeace На Большом Каменном мосту в 40 метрах от Кремля представители экологического движения «Живой Утриш» закрепили баннер с надписью "Вырубка лесов Утриша показала: Постановление Правительства Ткачеву не указ!!!" Фото: Greenpeace


Поводом стал прошедший в Краснодаре 20 февраля аукцион, на котором вопреки запрету Минприроды, местные власти сдали в аренду участок заказника "Абраусский". Эта территория по Распоряжению Правительства РФ от 23 мая 2001 года N 725-р должна войти в состав федерального заповедника "Утриш". Очевидно, что это предполагает юридическую невозможность сдачи в аренду его территории.

Губернатор Ткачев не находит нужным обращать внимание на Распоряжение Правительства РФ и указания Минприроды РФ. Напомним, что первый участок проектируемого заповедника власти краснодарского края сдали в аренду фонду региональных некоммерческих проектов "Дар" еще летом 2008 г.

С ноября 2008 г. в заказнике начались незаконные вырубки реликтовых лесов. По данному факту завели уголовное дело и суд присудил символический штраф компании-подрядчику. Про комитет же по лесу, подряд которого выполняла данная компания, как будто забыли. Строительная техника из заказника не выведена до сих пор. Более того - рабочие продолжают разметку территории под вырубку.

Кстати, 4 марта в Гринпис пришло письмо Прокуратуры Краснодарского края, которая подтвердила незаконность хозяйственной деятельности в заказнике. В частности, прокуратура сообщила о внесении представления об устранении нарушений на имя зам.губернатора Краснодарского края.

Защитники Утриша призывают Правительство РФ срочно вмешаться в ситуацию. Необходимо в кратчайшие сроки отдать распоряжения, необходимые для резервирования территории под федеральный заповедник, иначе будет поздно.

10 марта с 14 до 16 часов на Триумфальной площади пройдет санкционированный пикет, участники которого вновь потребуют от федеральных и региональных властей отмены решений о строительстве на территории заказника и скорейшего создания заповедника "Утриш".

Пока власти игнорируют требования правоохранительных и природоохранных органов и общественности, акции экологов будут продолжаться.

Последние новости

Популярные новости