Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компания "Лукойл" две недели утаивала данные о разливе двух тысяч кубометров нефти в Коми

Компания "Лукойл" две недели утаивала данные о разливе двух тысяч кубометров нефти в Коми

07/03/2009 17:42 / 👁 1630 / Источник newsru.com / Поделиться:
Прокуратура Коми расследует факт аварии на нефтепроводе Кыртаель - Чикшино, принадлежащем компании "Лукойл". Речь может идти о сливе более 2 тыс. куб. м нефти в районе поселка Чикшино Печорского района. Если эти данные подтвердятся, то аварию можно назвать экологическим бедствием, передает 6 марта "Интерфакс" со ссылкой на источник в природоохранной прокуратуре. Очередной разлив нефти ЛУКойла в Коми. Фото: Greenpeace Очередной разлив нефти ЛУКойла в Коми. Фото: Greenpeace
Прокуратура Коми расследует факт аварии на нефтепроводе Кыртаель - Чикшино, принадлежащем компании "Лукойл". Речь может идти о сливе более 2 тыс. куб. м нефти в районе поселка Чикшино Печорского района. Если эти данные подтвердятся, то аварию можно назвать экологическим бедствием, передает 6 марта "Интерфакс" со ссылкой на источник в природоохранной прокуратуре. Авария произошла еще 22 февраля, однако, по информации сайта "Бизнес-новости Республики Коми", компания "Лукойл" пыталась скрыть происшествие от природоохранных органов.

22 февраля анонимный источник устно заявил в Печорскую природоохранную межрайонную прокуратуру о непоступлении на станцию Чикшино закачанных в нефтепровод 700 тыс. тонн нефти. Представители "Лукойла" не сообщили об аварии ни органам местной власти, ни в систему ГО и ЧС.

Как передает агентство "Комиинформ", сотрудники "Лукойл-Ухтанефтегаза" произвели слив нефти в земельные амбары для освобождения нефтепровода. По данным агентства, спасатели Коми квалифицировали эти действия как плановые работы в пределах технологического процесса. По данным "Интерфакс", представители прокуратуры и следственного отдела зафиксировали гигантский разлив нефти 23 февраля.

В день аварии печорский природоохранный межрайонный прокурор совместно с сотрудниками ОВД города выехали к месту предполагаемого происшествия. По прибытии на Кыртаельское месторождение они обнаружили четыре котлована, в которые происходил слив нефти.

По словам сотрудников "Лукойла", это был аварийный слив, причина которого - предотвращение возможной разморозки трубопровода из-за подачи нефти в трубу с недопустимо низкими показателями температуры.

После осмотра места предполагаемой аварии прокурор направил рапорт в местный отдел управления СКП РФ по Коми об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ - "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ".

23 февраля на место аварии выехали прокурор и следственный отдел. Были зафиксированы нефтеразливы на ограниченных территориях в виде котлованов, вырытых вдоль нефтепровода в восьми местах. Произведенные в них замеры свидетельствовали о возможном осуществлении слива нефти в объеме более 2 тыс. куб. м.

По данным сайта "Бизнес-новости Республики Коми", в восьми котлованах вдоль нефтепровода компания пыталась утаить разлитую нефтесодержащую жидкость.

1 марта на место аварии прибыли специалисты управления Росприроднадзора по Коми, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего и установить возможность оценки размера причиненного ущерба. В ходе очередного осмотра места аварии было установлено, что сотрудники "Лукойла" засыпали три котлована с нефтью землей. В связи с этим управление Росприроднадзора потребовало от руководителя "Лукойл-Ухтанефтегаза" приступить к работам по ликвидации аварии только после разработки и согласования в установленном порядке проекта рекультивации земли.

По данным "Комиинформа", в настоящее время проверки в целях выяснения обстоятельств произошедшего и определения размера причиненного ущерба проводят комиссии различных ведомств - Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры, Двино-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по городу Печоре, Ухтинского отделения Ростехнадзора по Коми, Управления Росприроднадзора по Коми и прокуратуры Коми.

Результаты проверок Двинско-Печорского территориального управления Госкомрыболовства России показали, что пока нефтепродукты не попали в водоемы, однако опасность их загрязнения усугубляется в связи с приближающимся паводком.

Последние новости

Популярные новости