Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сибирскую косулю занесут в Красную книгу Томской области

Сибирскую косулю занесут в Красную книгу Томской области

07/03/2009 11:45 / 👁 2752 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комиссия по редким и исчезающим видам растений и животных Томской области решила занести косулю сибирскую, численность которой в последние годы в регионе сокращается, в Красную книгу области, сообщает областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей.По данным департамента, в последние годы численность косули в регионе из-за браконьерского промысла резко уменьшается. Сибирская косуля. Фото: http://kakadu.509.com1.ru Сибирская косуля. Фото: http://kakadu.509.com1.ru
Комиссия по редким и исчезающим видам растений и животных Томской области решила занести косулю сибирскую, численность которой в последние годы в регионе сокращается, в Красную книгу области, сообщает областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей.

По данным департамента, в последние годы численность косули в регионе из-за браконьерского промысла резко уменьшается. По данным за 2008 год, в Томской области насчитывается лишь 700-800 особей сибирской косули.

"Косуля является охотничье-промысловым видом, но лицензии на их добычу в Томской области не выдавались", - говорится в сообщении.

Отмечается, что косуля нередко становится добычей браконьеров. "На открытых участках, где кормится косуля, она становится легкой добычей браконьеров. Зимой высокий снежный покров препятствует передвижению косули, и браконьеры без труда могут ее добыть. Также были зафиксированы случаи варварского убийства косули ради забавы", - сообщает департамент.

Внесение косули сибирской в региональную Красную книгу вводит дополнительные меры охраны и, по мнению специалистов, позволит привлечь особое внимание ученых биологов к изучению вида, а также обратит внимание всех жителей Томской области на проблему его сохранения.

"Сейчас этот вид обитает лишь в южной части Томской области и есть надежда, что принятые меры будут способствовать увеличению численности и расширению границ обитания косули", - подчеркивается в сообщении.

Также после внесения этого вида в Красную книгу Томской области усилится ответственность за добычу косули. Браконьеру может быть предъявлен штраф (от нескольких тысяч рублей в зависимости от нанесенного ущерба), а также возможно привлечение его к уголовной ответственности.

Сибирская косуля самая крупная из косуль. Длина тела самца 125-150 сантиметров, высота в холке 85-100 сантиметров, вес - до 60 килограммов. Самки немного меньше самцов.

Сибирская косуля обитает в кустаринковых редколесьях, разреженных лесах и на горных склонах Среднего и Южного Урала, на юге Сибири и Дальнего Востока, завезена в некоторые охотничьи хозяйства Кавказа и европейской части России.

Последние новости

Популярные новости