Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи протестуют против перевозки плутониевого топлива в Японию

Экологи протестуют против перевозки плутониевого топлива в Японию

07/03/2009 08:10 / 👁 1459 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сторонники Гринпис провели митинг в французском порту Шербур с плакатами "Остановите плутоний", протестуя против перевозки плутониевого смешанного оксидного топлива (МОКС-топливо) в Японию, говорится в сообщении организации.Этот тип ядерного топлива для атомных электростанций производит французская госкомпания Areva, которая поставляет его, в частности, на японские АЭС. Плутоний. Фото: http://www.ej.ru Плутоний. Фото: http://www.ej.ru
Сторонники Гринпис провели митинг в французском порту Шербур с плакатами "Остановите плутоний", протестуя против перевозки плутониевого смешанного оксидного топлива (МОКС-топливо) в Японию, говорится в сообщении организации.

Этот тип ядерного топлива для атомных электростанций производит французская госкомпания Areva, которая поставляет его, в частности, на японские АЭС. Крупнейший в истории груз такого топлива покинет порт 6 марта, когда руководство компании сообщит, каким именно маршрутом оно отправится в Японию.

По мнению Гринпис, транспортировка ядерного топлива на такое большое расстояние - неоправданный риск.

"Данного количества плутония было бы достаточно для создания 225 единиц ядерных зарядов, каждый из которых по своей мощности превосходил бы бомбу, сброшенную на Нагасаки", - отмечается в сообщении.

Активисты движения также намереваются провести акции рядом с заводом по переработке ядерного топлива на мысе Аг, который входит в группу Areva и на всем пути следования топлива в порт.

"Наша позиция проста. Перевозка МОКС-топлива должна быть немедленно запрещена во всем мире", - подчеркивается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости