Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Один из самых чистых водоемов близ Екатеринбурга оказался загрязнен сточными водами

Один из самых чистых водоемов близ Екатеринбурга оказался загрязнен сточными водами

04/03/2009 15:01 / 👁 1788 / Поделиться:
На Урале загрязнению подвергся один из самых чистых водоемов. Теперь попавшие в него стоки угрожают здоровью жителей нескольких населенных пунктов. Виновные в экологическом ЧП пока не наказаны.Как рассказал "Новому Региону" руководитель свердловского филиала ФГУ "Камуралрыбвод" Артем Сорока, инцидент произошел в новогоднюю ночь в поселке Калиново (Свердловская область). Озеро Таватуй. Фото: http://www.1723.ru Озеро Таватуй. Фото: http://www.1723.ru
На Урале загрязнению подвергся один из самых чистых водоемов. Теперь попавшие в него стоки угрожают здоровью жителей нескольких населенных пунктов. Виновные в экологическом ЧП пока не наказаны.

Как рассказал "Новому Региону" руководитель свердловского филиала ФГУ "Камуралрыбвод" Артем Сорока, инцидент произошел в новогоднюю ночь в поселке Калиново (Свердловская область). Местные коммунальные сети 31 декабря сбросили сточные воды в один из самых чистых водоемов Среднего Урала - озеро Таватуй. А контролирующие органы узнали об этом только в середине месяца - после праздничных каникул. "О масштабах трагедии говорит тот факт, что у коммунальщиков в результате оказался полностью пустым большой отстойник, где хранились фекалии. Очаг выброса был впоследствии локализован, но в настоящее время говорить о том, что инцидент исчерпал себя нельзя. Стоки начали распространяться по округе", - говорит собеседник информагентства.

По его словам, насколько сильно тогда были загрязнены воды, до сих пор выясняют специалисты. Росприроднадзор по Свердловской области еще с 26 по 30 января этого года провел проверку по факту происшествия. По результатам контрольных мероприятий, в ходе которых были сделаны санитарно-бактериологические, химические и вирусологические исследования, выяснилось, что виновник ЧП - ООО "Коммунальные сети". Материалы проверки санитарные врачи направили в Невьянскую прокуратуру, сотрудники которой должны произвести и предъявить окончательный расчет ущерба, причиненного водному объекту в результате аварийной ситуации.

Тем временем, как отмечает Артем Сорока, фекалии распространяются по всему озеру Таватуй. В скором времени содержимое канализации попадет в расположенные поблизости другие водоемы. "В результате пострадать от загрязненной воды могут жители поселка Калиново, Новоуральска, Верх-Нейвинска и поселка Таватуй. Влияние случившегося ЧП местные жители будут ощущать в течение всего этого года", - заявляет ихтиолог.

По его словам, жители этих населенных пунктов извещены о необходимости употребления воды только в кипяченом виде. В противном случае (например, при употреблении воды из колонок) можно "подхватить" стафилококк или другие кишечные инфекции. Вместе с тем ихтиолог не исключает, что нынешним летом на озере Таватуй могут запретить купание. "Запрет будет введен в случае, если намеченные на конец весны исследования покажут, что купание в водоеме может закончиться, например, дерматозом", - заключил руководитель свердловского филиала ФГУ "Камуралрыбвод".

Последние новости

Популярные новости