Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи требуют от Медведева и Грызлова прокомментировать браконьерскую охоту на Алтае

Экологи требуют от Медведева и Грызлова прокомментировать браконьерскую охоту на Алтае

04/03/2009 10:44 / 👁 1385 / Поделиться:
Вчера Всемирный фонд защиты дикой природы в России (WWF) направил президенту РФ Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Борису Грызлову открытое письмо с требованием официально прокомментировать браконьерскую охоту на Алтае, в которой приняли участие кремлевские и региональные чиновники. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте WWF. Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января. Фото: РИА Новости Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января. Фото: РИА Новости


Экологи считают недопустимым отсутствие на протяжении почти двух месяцев официальной реакции властей на браконьерскую охоту с участием высокопоставленных чиновников, о которой стало известно из-за трагического крушения вертолета 9 января в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Такая политика замалчивания дискредитирует заявления о строительстве в России правового государства и борьбе с коррупцией, заявляют они.

"Ваше молчание воспринимается в обществе как одобрение вседозволенности, презрения к закону и морали со стороны ваших сотрудников и создает представление о том, что высшие должностные лица страны живут по своим правилам, отличающимся от законов Российской Федерации", - подчеркивается в обращении.

Одновременно экологи ждут ответ на свою жалобу в Генеральную прокуратуру на неправомочные действия Следственного комитета при прокуратуре РФ. В соответствии с требованиями статей 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ в ответ на сообщение WWF о совершенном уголовном преступлении Следственный комитет должен был в трехдневный срок принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе от его возбуждения. Однако вместо этого через три недели был получен ответ о том, что "доводы, приведенные в обращении, будут исследованы и проверены".

Жалоба была отправлена 19 февраля, и Генпрокуратура по закону обязана дать ответ в течение 30 дней, однако с учетом времени почтовой доставки самого письма и ответа на него, экологи могут получить ответ с решением Генпрокуратуры только к концу марта.

Как сообщал "Новый Регион", в результате крушения вертолета Ми-171 в Республике Алтай, по официальным данным, семь человек погибли, в том числе полпред президента в Госдуме РФ Александр Косопкин. Четверым удалось выжить. Расследование дела о крушении вертолета засекречено и передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Сразу после авиакатастрофы экологи заявили, что кремлевские чиновники занимались браконьерской охотой с вертолета. Об этом, по их мнению, свидетельствуют появившиеся на сайте одного из интернет-ресурсов Алтайского края фотографии застреленных "краснокнижных" горных баранов архаров среди обломков вертолета.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", максимум по ней - до семи лет. Фигурант в деле всего один - уцелевший второй пилот Максим Колбин.

3 февраля комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнародовала результаты полевого этапа расследования катастрофы. Установлено, что потерпевший крушение вертолет Ми-171 был технически исправен.

Представители общественности республики в открытом письме потребовали от президента и прокурора России провести тщательное расследование обстоятельств катастрофы и рассмотреть вопрос о соответствии главы республики Александра Бердникова занимаемой должности. На митинге 22 февраля в Горно-Алтайске общественники обвинили главу республики в организации браконьерской охоты и потребовали от него уйти в отставку.

Последние новости

Популярные новости