Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество питьевой воды в Москве существенно улучшится с 2011 года

Качество питьевой воды в Москве существенно улучшится с 2011 года

04/03/2009 09:58 / 👁 4133 / Поделиться:
Вчера на заседании столичного правительства московские власти одобрили концепцию программы "Чистая вода Москвы" на 2010-2012 годы, главной целью которой является обеспечение жителей российской столицы доступной чистой питьевой водой и создание экологически благоприятной водной среды, а как следствие этого - улучшение состояния здоровья и продолжительности жизни граждан, проживающих в Москве. С 2011 года в Москве улучшится качество воды. Фото: Вести.ru С 2011 года в Москве улучшится качество воды. Фото: Вести.ru


В настоящее время централизованное водоснабжение жителей столичного региона осуществляется, в основном, из источников Москворецко-Вазузской и Волжской систем. Станции водоподготовки общей производительностью 6,7 млн куб м в сутки обеспечивают подачи воды потребителям Москвы и 13 городов Подмосковья. Из 11 тыс км трубопроводов, по которым осуществляется подача питьевой воды, половина труб уже исчерпали нормативный срок службы. Поэтому работы по модернизации транспортной системы централизованного водоснабжения являются задачами первостепенной важности, сообщает АМИ-ТАСС.

Кроме всего прочего, в ближайшие годы в столице планируют внедрять современные инновационные технологии. Так, например, с 2011 года в Москве будут очищать воду гипохлоритом натрия. Как сообщил на заседании столичного правительства генеральный директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков, это вещество удобно при транспортировке и по своим качествам не уступает химическим веществам, которые в настоящее время используются для очистки воды. Использование гипохлорита натрия для очистки питьевой воды в Москве позволит уже с 2011 года существенно улучшить качество питьевой воды в столице, сообщают "Вести.Ru".

Участники заседания отметили также ненадлежащее качество используемых бытовых фильтров и бутилированной воды. Так как зачастую фильтры сами загрязняют воду, а жители города не могут правильно подобрать необходимый фильтр при большом ассортименте.

Кстати, сегодня в сутки Москва потребляет около 4 миллионов кубических метров воды, на одного человека, в среднем, приходится 249 литров воды в день...

Последние новости

Популярные новости