Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия перестанет сбрасывать в Балтику неочищенные стоки к 2015 году

Россия перестанет сбрасывать в Балтику неочищенные стоки к 2015 году

04/03/2009 09:15 / 👁 2450 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия сведет к нулю сброс неочищенных стоков в Балтику к 2015 году благодаря модернизации систем водоснабжения Санкт-Петербурга, сообщил во вторник министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Россия перестанет сбрасывать в Балтику неочищенные стоки к 2015 году. Фото: Вести.Ru Россия перестанет сбрасывать в Балтику неочищенные стоки к 2015 году. Фото: Вести.Ru


С таким заявлением он выступил на конференции заинтересованных сторон по Плану действий по Балтийскому морю Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) в Хельсинки, сообщает пресс-служба Минприроды.

Говоря о мерах по борьбе с эвтрофикацией ("цветением") Балтийского моря, Трутнев сообщил, что реализация программы реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на 2004-2011 годы позволит достигнуть 97-98% очистки сточных вод Санкт-Петербурга и пригородов в соответствии с требованиями ХЕЛКОМ, а также ликвидировать к 2015 году все "прямые" выпуски неочищенных сточных вод.

"В программе предусмотрены также реконструкция и расширение отдельных очистных сооружений города с внедрением технологии глубокого удаления азота и фосфора, внедрение ультрафиолетового облучения для обеззараживания очищенных сточных вод, рекультивация полигонов для складирования обезвоженных осадков сточных вод", - говорится в пресс-релизе.

Эвтрофикацией называют процесс загрязнения моря фосфорными и азотными удобрениями, что приводит к быстрому размножению водорослей, дефициту кислорода в воде и к гибели рыбы и других животных.

Кроме того, сообщил Трутнев в своем выступлении, к 2012 году Россия планирует сократить объем загрязнения воздуха и водоемов на 20%. К 2020 году РФ постарается сократить уровень энергоемкости предприятий на 40%, существенно снизить число "экологических горячих точек" и сократить численность городского населения, проживающего в условиях неблагоприятной окружающей среды.

Комиссия по защите морской среды Балтийского моря объединяет девять стран Балтийского региона. Ее основная задача - разработка международных стандартов в области сохранения морских экосистем Балтики. Россия будет возглавлять комиссию в течение двух лет с 1 июля 2008 года.

Министры охраны окружающей среды стран Европы - членов Хельсинкской комиссии - приняли план действий по Балтийскому морю 15 ноября 2007 года в Польше. План действий призван регламентировать осуществление различных направлений деятельности на Балтике, в том числе - судоходство, развитие портового хозяйства, добычу сырья на шельфе, рыболовство, промышленную деятельность, вопросы очистки хозяйственно-бытовых сточных вод на территории водосборного бассейна Балтийского моря.

Последние новости

Популярные новости