Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полосатые мангусты и самка харзы появились в Челябинском зоопарке

Полосатые мангусты и самка харзы появились в Челябинском зоопарке

04/03/2009 08:10 / 👁 1311 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новые животные - полосатые мангусты и самка харзы (род куниц) поступили в Челябинский зоопарк в конце прошлой недели, сообщила РИА Новости методист зоопарка Елена Чудакова."Мангусты поступили в конце прошлой недели из зоопарка Санкт-Петербурга, а самочка харзы поступила чуть раньше из зоопарка Краснодара. Полосатые мангусты и самка харзы появились в Челябинском зоопарке. Фото: РИА Новости Полосатые мангусты и самка харзы появились в Челябинском зоопарке. Фото: РИА Новости
Новые животные - полосатые мангусты и самка харзы (род куниц) поступили в Челябинский зоопарк в конце прошлой недели, сообщила РИА Новости методист зоопарка Елена Чудакова.

"Мангусты поступили в конце прошлой недели из зоопарка Санкт-Петербурга, а самочка харзы поступила чуть раньше из зоопарка Краснодара. В настоящее время животные прошли процесс карантина и помещены клетки, теперь на них смогут посмотреть посетители зоопарка", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, 19 февраля в зоопарке состоялось открытие новых экспозиций, многие животные переселились в благоустроенные "квартиры", но одна пустовала. "Теперь в ней живут две пары полосатых мангустов. Звезда, Принц Зингер, Римус, Риза сразу стали с любопытством обнюхивать новое жилище, быстро подружились между собой, стали приветливы к обслуживающему персоналу", - уточнила она.

"Мангусты очень общительны, живут группами, защищают членов своей группы, легко приручаются. В Индии и Африке их содержат как домашних животных, вместо кошек", - сказал он.

Впервые в Челябинский зоопарк самец харзы был привезен 26 октября 2007 года из Краснодара. "Теперь коллекция зоопарка увеличилась еще на одно экзотическое животное. Скомплектована пара харз - самец Марик и самочка Марица, древних животных, пришедших к нам из тропических лесов", - добавил он.

Харза - своеобразный представитель рода куниц, отличается крупными размерами и яркой окраской. Она многоцветна и контрастна: верх головы и затылок черно-бурые, щеки чуть рыжее, уши черные. Мех тела буровато-желтый с золотистым отливом, хвост и лапы черные, на грудке белая манишка. Это активный сильный хищник, способный справиться с добычей намного крупнее самого животного. Живет в Юго-Восточной Азии (Индокитай, часть островов Малайского архипелага, Гималайские горы, южные и Восточные земли Китая), в России в Амуро-Уссурийском крае.

Последние новости

Популярные новости