Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Якутске проводят проверку по факту "VIP-охоты" чиновников

В Якутске проводят проверку по факту "VIP-охоты" чиновников

03/03/2009 11:52 / 👁 1232 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Якутская природоохранная прокуратура проводит проверку в связи с появившейся в республиканских СМИ информацией о "VIP-охоте" федеральных чиновников, а также чиновников из субъектов страны на территории Якутии на занесенных в Красную книгу горных баранов Чубуку, сообщил во вторник РИА Новости якутский природоохранный прокурор Петр Александров. В Якутске проводят проверку по факту "VIP-охоты" чиновников. Коллаж РИА Новости В Якутске проводят проверку по факту "VIP-охоты" чиновников. Коллаж РИА Новости


"В настоящее время прокуратура проводит проверку публикации от 13 февраля 2009 года в газете "Якутск вечерний", в которой автор рассказывает о том, что федеральные и якутские чиновники охотятся на занесенных в Красную книгу баранов Чубуку", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, проверка - это очень трудоемкий процесс, и результаты будут известны только через 2-3 недели.

"В публикации издания опубликованы фотографии чиновников и убитых баранов, но сами фотографии не могут свидетельствовать о правонарушении. Поэтому мы не склонны делать скоропалительные выводы", - отметил Петр Александров.

Он подчеркнул, что, по словам специалистов, в Якутии водятся два вида горных баранов, но в Красную Книгу занесена только южно-якутская популяция.

"На другой подвид - верхоянскую популяцию - охота разрешена, потому что их в Якутии насчитывается порядка нескольких десятков тысяч голов", - сообщил Якутский природоохранный прокурор, добавив, что лицензии на эту популяцию выдаются не только так называемым "випам", но и обычным охотникам.

Последние новости

Популярные новости