Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный проект по изучению пылевых бурь стартовал в Приморском крае

Международный проект по изучению пылевых бурь стартовал в Приморском крае

02/03/2009 15:50 / 👁 1362 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Международный проект по изучению пылевых бурь стартовал в Приморском крае. В нем принимают участие сотрудники различных предприятий и организаций, неравнодушные к проблемам экологии, сотрудники научных институтов и даже школьники. Их задача с помощью наблюдений за окружающей местностью собрать масштабные данные о причинах, вызывающих пылевые бури в регионе. Международный проект по изучению пылевых бурь стартовал в Приморском крае. Фото: АМИ-ТАСС Международный проект по изучению пылевых бурь стартовал в Приморском крае. Фото: АМИ-ТАСС
А для этого им нужны только карты местности и цифровые фотоаппараты.

Как сообщили сегодня в правлении природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации края, к проекту подключились школьники из Владивостока, Уссурийска, Спасско-Дальнего, Арсеньева, Находки, Лесозаводска, Михайловского и Надеждинского районов. До июня этого года они будут проводить ежедневный мониторинг, после чего информацию обобщат и передадут в региональные администрации, откуда они поступят в Центр экологического сотрудничества в регионе Японского моря. Там будет составлен полный отчет о результатах исследования, который будет размещен в сети Интернет.

Договоренность о начале подобного проекта была достигнута в ноябре 2008 года на третьем международном экологическом форуме во Владивостоке. К проекту подключились Япония, КНР, Корея, Монголия и российские территории - Приморский и Хабаровский края.

Обратить внимание на эту проблему ученые решили на основании наблюдений за атмосферой. По их оценке, в последнее время в странах Северо- Восточной Азии загрязнение воздуха из-за песчаных бурь стало серьезной проблемой. Пылевые бури из Монголии и Китая не раз "накрывали" даже Приморский и Хабаровские края, вызывая сильное, порой опасное для людей, загрязнение воздуха.

Специалисты связывают это с интенсивной вырубкой лесов на территории северо-восточного Китая, которые ранее задерживали пыль, поднимаемую бурями в пустынях Монголии.

Международный экологический проект по мониторингу пылевых бурь рассчитан на три года. На основе полученных данных при содействии ученых стран Японского моря будут разрабатываться эффективные методы борьбы с песчаными бурями и их последствиями.

Последние новости

Популярные новости