Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ослов тоже надо спасать, если они свои, считают в Португалии

Ослов тоже надо спасать, если они свои, считают в Португалии

01/03/2009 14:20 / 👁 2137 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ослов тоже надо спасать, если они свои, родные, ни на кого не похожие. Так считает португальская Ассоциация защиты ослиных, в которую объединились энтузиасты местной эндемичной породы парнокопытных - мирандесской.До сих пор на бедных осликов никто не обращал особого внимания. Их гоняли в хвост и в гриву, заставляя таскать повозки, крутить жернова, поднимать воду из колодца, перевозить людей. Ослов тоже надо спасать, если они свои, считают в Португалии. Фото: АМИ-ТАСС Ослов тоже надо спасать, если они свои, считают в Португалии. Фото: АМИ-ТАСС
Ослов тоже надо спасать, если они свои, родные, ни на кого не похожие. Так считает португальская Ассоциация защиты ослиных, в которую объединились энтузиасты местной эндемичной породы парнокопытных - мирандесской.

До сих пор на бедных осликов никто не обращал особого внимания. Их гоняли в хвост и в гриву, заставляя таскать повозки, крутить жернова, поднимать воду из колодца, перевозить людей. Так продолжалось столетиями, пока не выяснилось, что дальше бездумно эксплуатировать покладистых животных нельзя. Уникальная порода оказалась на грани исчезновения.

На первый взгляд, положение у мирандесских ослов - не из худших. На данный момент их насчитывается почти 8 тыс. Две трети трудятся на родине, в регионе Миранда-ду-Доуру, который расположен на крайнем северо-востоке Португалии. Остальные работают "на выезде", рассредоточившись по остальной территории Португалии.

В действительности, мирандесская порода находится на грани исчезновения, убежден член Ассоциации защиты ослиных, ветеринар Мигел Новоаш. "Большая часть животных - самцы, - пояснил он. - Самок всего восемь сотен, но и это еще не все. Большинство их пребывают в преклонном для своего вида возрасте. В среднем им уже минуло 17 лет. И лишь 300 ослиц достаточно молоды, чтобы продолжать род".

Возраст стал ключевым словом для членов ассоциации. Многие хозяева мирандесских ослов также не молоды, и, как оказалось, это приводит к самым серьезным последствиям. "Когда самкам исполняется три года, а самцам четыре, им можно устраивать "ослиные свадьбы", - рассказал Мигел Новоаш. - Делается это в апреле-июне. Но престарелые владельцы, а большинству их них уже за 70, не в состоянии организовать ослиные встречи".

Помочь берется ассоциация. Чтобы раздобыть денег на необходимые мероприятия, она привлекла осликов к туристическим проектам, включив их в маршруты, знакомящие гостей с традиционной жизнью региона. Практикуется и "усыновление". Заплатив всего 30 евро, меценат получает соответствующий сертификат, и дважды в год к нему приходит отчет о состоянии "принятого на воспитание" животного. Для организаций цена составляет 300 евро.

"Это немного, - заверил Мигел Новоаш. - Правильное содержание осла обходится в 800-1000 евро в год. Но помогает и государство". В результате начата регистрация животных, сбор их биометрических данных, анализ ДНК.

В ходе работы выяснилось, что породе угрожают не только старение, сужение ареала обитания, механизация сельского труда, оставившая животных не у дел, но и скрещивание с другими видами ослов. "В результате наших исследований мы смогли выявить несколько сот молодых чистопородных животных, - поделился ветеринар. - И первые результаты не заставили себя ждать. Нами зарегистрировано появление на свет двухсот ослят от чистопородных родителей".

Отличить настоящего мирандесца от обычного осла нетрудно даже на взгляд. Во-первых, он покрыт густой каштановой шерстью. Миранда-ду-Доуру - район горный, и без теплой природной шубы зимой там не выжить. Ростом ослик невысок - меньше полутора метров в холке, но зато коренаст, силен и вынослив. На это указывают толстые, крепкие ноги, широкая грудь и немалый вес, который варьируется от 100 до 400 килограммов. К характерным признакам относятся белые ободки вокруг глаз и белая шерсть на кончике морды.

"Мы надеемся, что совместными усилиями сможем сохранить нашу породу для потомства, - подчеркнул Мигел Новоаш. - Она, честное слово, того стоит. Посмотрите, какие они славные и трудолюбивые. А уж нрав... Кроткий, как у голубок. Слово "упрямый" к нашим ослам не относится".

Последние новости

Популярные новости