Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пастушьи собаки могут спасти гепардов и леопардов от уничтожения, считают защитники природы Намибии

Пастушьи собаки могут спасти гепардов и леопардов от уничтожения, считают защитники природы Намибии

28/02/2009 16:01 / 👁 1669 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Пастушьи собаки породы анатолийские кангалы могут спасти гепардов и леопардов от уничтожения, считают защитники природы Намибии. Псы очень эффективно защищают овец и коз от хищников, отпугивая их, поэтому местным крестьянам уже не надо убивать в отместку пятнистых хищников."Результаты поразительны, - сообщила журналистам Лори Маркер, сотрудник намибийского фонда защиты гепардов. Пастушьи собаки могут спасти гепардов и леопардов от уничтожения, считают защитники природы Намибии. Фото: АМИ-ТАСС Пастушьи собаки могут спасти гепардов и леопардов от уничтожения, считают защитники природы Намибии. Фото: АМИ-ТАСС
Пастушьи собаки породы анатолийские кангалы могут спасти гепардов и леопардов от уничтожения, считают защитники природы Намибии. Псы очень эффективно защищают овец и коз от хищников, отпугивая их, поэтому местным крестьянам уже не надо убивать в отместку пятнистых хищников.

"Результаты поразительны, - сообщила журналистам Лори Маркер, сотрудник намибийского фонда защиты гепардов. - С тех пор, как стада домашнего скота стали охранять собаки, популяция гепардов увеличилась на треть".

Когда щенкам кангала исполняется восемь недель, их отдают крестьянам. На ферме маленькие сторожа вырастают рядом с овцами и козами и учатся охранять и защищать своих подопечных даже ценой собственной жизни. При приближении хищника собака начинает громко лаять. А нападающий - гепард или леопард уходит - он понимает: внезапной атаки не получилось, а добычу стережет могучий защитник. Придется довольствоваться газелями или зайцами.

Фермеры довольны - скот в сохранности, им уже не надо стрелять пятнистых хищников или травить их ядом. Потери домашнего скота от хищников, по подсчетам экспертов, уменьшились на 80 процентов. Рады и защитники природы - их подопечным не грозит смерть от руки скотовода. В Намибии обитает примерно четверть всех гепардов нашей планеты - примерно 3 тыс. "пятнистых сфинксов".

В Намибии в настоящее время насчитывается около 300 анатолийских кангалов, но их недостаточно для снабжения всех скотоводов страны. К тому же, и в Кении решили перенять опыт намибийских скотоводов. Туда уже отправился первый маленький четвероногий сторож по имени Исейя.

Анатолийский кангал заслуживает того, чтобы о нем рассказать подробнее. Это - древняя пастушья собака, названа в честь турецкого района Кангал, откуда она и произошла. В Турции эта собака считается национальным достоянием, ее изображают на монетах и почтовых марках. Первых кангалов вывезли из страны американцы в 1985 году. Но в настоящее время вывоз этой собаки из Турции запрещен.

Турецкие пастухи считают кангала настояшим сокровищем. Он необычайно храбр и самоотвержен, очень силен и всегда бдителен. Идеальный охранник не только стад, но и загородного дома пес никогда не даст своего хозяина или членов его семьи в обиду.

Последние новости

Популярные новости