Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Национальному парку "Гранд Каньон" в Аризоне исполнилось 90 лет

Национальному парку "Гранд Каньон" в Аризоне исполнилось 90 лет

28/02/2009 14:14 / 👁 2548 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Заповеднику "Гранд Каньон" в штате Аризона исполнилось 90 лет. Конгресс США 26 февраля 1919 года принял решение о присвоении Гранд Каньону статуса национального парка. Таким образом, он стал 17-м по счету национальным парком страны.90 лет назад за первые 12 месяцев своего существования парк привлек лишь 44 тыс. посетителей. Национальному парку "Гранд Каньон" в Аризоне исполнилось 90 лет. Фото: АМИ-ТАСС Национальному парку "Гранд Каньон" в Аризоне исполнилось 90 лет. Фото: АМИ-ТАСС
Заповеднику "Гранд Каньон" в штате Аризона исполнилось 90 лет. Конгресс США 26 февраля 1919 года принял решение о присвоении Гранд Каньону статуса национального парка. Таким образом, он стал 17-м по счету национальным парком страны.

90 лет назад за первые 12 месяцев своего существования парк привлек лишь 44 тыс. посетителей. В наше время национальный парк "Гранд Каньон" ежегодно посещают более 5 млн. человек. На въезде улыбчивые рейнджеры снабжают всех туристов картой и специальной газетой с подробной информацией о Гранд Каньоне. Сегодня благодаря усилиям сотрудников в парке существуют разнообразные маршруты, способные утолить как страсть к приключениям туриста-экстремала, так и любителей природы, привыкших осматривать красоты исключительно в комфортабельном авто. В заповеднике обустроены специальные площадки, позволяющие не только фотографировать захватывающие дух панорамы, но и получить информацию на различные темы, касающиеся как геологии самого колосса, так и истории его освоения.

К примеру, посетители могут узнать о том, что Гранд Каньон простирается на 450 км, а его ширина колеблется от 6 до 30 км. Глубина же гиганта исчисляется величиной в 1,6 км. Особо любознательные могут спуститься к реке Колорадо, бегущей в ущелье внизу. Правда, спуск может занять несколько часов, а подъем к исходной точке - в два-три раза больше времени. Так что для такой прогулки требуется хорошая физическая подготовка, надежная обувь и запасы воды.

Рейнджеры парка настоятельно рекомендуют не отправляться в это многочасовое путешествие в жаркие летние дни. Также они предупреждают о том, что дикая природа - это не только флора, но и фауна. А встреча с представителями местной фауны - горными львами, черными медведями, рысями и змеями может закончиться даже летальным исходом, если не соблюдать все меры предосторожности. Ежегодно растет число незадачливых фотографов, испытавших на себе всю мощь от удара безобидного с виду оленя. Красавцы весом в полтонны недвусмысленно выдворяют туристов, преступивших все границы: территориальные и этические.

Площадь заповедника настолько велика, что осмотреть все сокровища каньона за один день просто не представляется возможным. Для желающих скоротать ночь под звездами Аризоны и встретить рассвет над каньоном построены две гостиницы. Несмотря на высокую цену, постояльцы должны в разгар сезона - весна и осень - заранее бронировать номера.

Популярность парка столь высока, что в любой день здесь можно встретить туристов со всех уголков планеты. И это не удивительно: ведь Гранд Каньон часто называют "восьмым чудом света" - не рукотворным, а созданным самой Землей на протяжении многих тысячелетий.

Последние новости

Популярные новости