Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ялтинский горно-лесной заповедник оставили без денег

Ялтинский горно-лесной заповедник оставили без денег

27/02/2009 14:39 / 👁 2102 / Поделиться:
Государственное финансирование Ялтинского горно-лесного природного заповедника составит 30 процентов от потребностей. С наступлением пожароопасного периода тушить очаги возгорания в заповеднике будет не на чем.По сообщению пресс-службы мэрии Ялты, на заседании исполкома и.о. директора заповедника Владимир Капитонов назвал спущенный из Киева бюджет катастрофическим. Ялтинский горно-лесной заповедник. Фото: http://montepino.com.ua/ Ялтинский горно-лесной заповедник. Фото: http://montepino.com.ua/
Государственное финансирование Ялтинского горно-лесного природного заповедника составит 30 процентов от потребностей. С наступлением пожароопасного периода тушить очаги возгорания в заповеднике будет не на чем.

По сообщению пресс-службы мэрии Ялты, на заседании исполкома и.о. директора заповедника Владимир Капитонов назвал спущенный из Киева бюджет катастрофическим.

По его словам, "буквально вчера" он получил официальные цифры бюджета и поразился - бюджет "урезан" на 70%. Причем, из 320 тысяч гривен на бензин и содержание транспорта, которые запланировало на 2009 год руководство заповедника, оставлено 8 тысяч гривен.

"Этого не хватит даже на то, чтобы поставить на учет новый транспорт", - отметил Капитонов. Урезанный бюджет означает, что выезжать на пожары сотрудники не смогут. Кроме того, вполовину "срезан" общий фонд зарплаты сотрудникам: из необходимых 4,6 миллионов гривен выделено только 2,3 миллиона.

"Если в прошлом году средняя зарплата сотрудников заповедника составляла 1132 гривны, в январе этого года - 950 гривен, то с таким бюджетом она составит всего 430 гривен", - подчеркнул Капитонов.

Мэр Ялты Сергей Брайко попросил директора заповедника срочно составить официальное письмо с анализом бюджета заповедника и грозящих последствий на имя министра охраны окружающей природной среды Украины и главы Кабмина с объяснением, чем грозит Южному берегу Крыма заниженный бюджет заповедника.

Сам Капитонов связывает такой "смехотворный" бюджет с событиями осени 2008 года, когда из Киева попытались сменить руководство Ялтинского заповедника без согласования с крымским Рескомлесом. После публикаций в центральных и крымских СМИ ситуация утихла. Но цифры бюджета говорят о том, что, возможно, "атака" на Ялтинский заповедник возобновилась.

Напомним, в октябре прошлого года Ялтинский горно-лесной природный заповедник был выведен из подчинения Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма и переподчинен Государственному комитету по лесному хозяйству Украины. Главный аргумент - власти Крыма не справляются с охраной особо ценных земель заповедника.

Другим приказом Госкомлесхоз назначил исполняющей обязанности директора Ялтинского заповедника 28-летнюю Наталью Копыл, которая до своего назначения работала юристом в одной из киевских фирм, специализирующейся на земельных вопросах.

Руководство Верховного Совета Крыма собиралось оспорить передачу управления заповедником. Разобраться в законности этого решения власти просили прокуратуру Крыма.

До настоящего времени границы Ялтинского горно-лесного природного заповедника не определены и не вынесены в натуру. Заповедная территория составляет 14.5 тысяч га Южного берега Крыма.

Последние новости

Популярные новости