Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предприятию грозит штраф за незаконный сброс химвеществ в реку Миасс

Предприятию грозит штраф за незаконный сброс химвеществ в реку Миасс

27/02/2009 13:03 / 👁 1241 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Челябинская природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении ОАО "УралАЗ-Энерго" и начальника теплотехнического бюро компании по факту выявленных нарушений при сбросе химических веществ в реку Миасс, сообщает в пятницу сайт областной прокуратуры. Незаконная вырубка леса. Фото: http://www.greenpatrol.ru Незаконная вырубка леса. Фото: http://www.greenpatrol.ru


"Установлено, что, вопреки требованиям законодательства и условий лицензии, предприятие сбрасывало в реку Миасс загрязняющие вещества с превышением установленных нормативов. Дело возбуждено по статье 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользованием им с нарушением установленных условий)", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от 500 до тысячи рублей, на юридических лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, уточняется в сообщении.

"При разовых замерах на выпуске N3 были выявлены превышения нормативов сброса загрязняющих химвеществ в реку Миасс по нефтепродуктам, ионам железа и цинка в 2,5 раза", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, в нарушение требований лицензии на пользование озером Кысы-Куль и озером Тургояк в Челябинской области предприятие не оформило договоры аренды земельных участков для разрешения водозабора насосной станцией и водоводов, говорится в сообщении.

Челябинский природоохранный прокурор в адрес гендиректора "УралАЗ-Энерго" внес представление с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Последние новости

Популярные новости