Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пензенцам советуют перейти на режим экономии воды

Пензенцам советуют перейти на режим экономии воды

27/02/2009 09:27 / 👁 1285 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Члены пензенской областной паводковой комиссии провели сегодня внеплановое заседание. Тема встречи - проблемы, связанные с весенним половодьем."Проект постановления по паводковой комиссии подписан всеми, кроме губернатора области Василия Бочкарева. На следующей неделе начнется полноценная работа комиссии", - сказал заместитель начальника управления ЖКХ Пензенской области Алексей Пакаев. Пензенцам советуют перейти на режим экономии воды. Фото: Вести.Ru Пензенцам советуют перейти на режим экономии воды. Фото: Вести.Ru
Члены пензенской областной паводковой комиссии провели сегодня внеплановое заседание. Тема встречи - проблемы, связанные с весенним половодьем.

"Проект постановления по паводковой комиссии подписан всеми, кроме губернатора области Василия Бочкарева. На следующей неделе начнется полноценная работа комиссии", - сказал заместитель начальника управления ЖКХ Пензенской области Алексей Пакаев.

"Третья декада февраля - холодная и без осадков. На 20 февраля запасы воды в снеге по бассейну реки Суры составляют всего 37% от нормы. Это рекордно малая величина за последние 40 лет", - сообщила гидропрогнозист Пензенского гидрометеоцентра Татьяна Авдеева.

Приблизиться к среднестатистическим значениям могут помочь весенние осадки, однако таким прогнозом синоптики не располагают. "В связи со складывающейся обстановкой мы озадачены вопросом, как набрать воды в Сурское водохранилище. Уже в январе месяце мы перешли на пониженные сбросы, и на сегодняшний день сбрасываем в Суру всего 12 кубометров воды в секунду", - сказал директор ФГУ "Сурский гидроузел" Валерий Парамонов.

Продолжать уменьшать показатели нельзя. Иначе вода в водохранилище зацветет и станет непригодной для питья. Горводоканалу уже поручено подготовить дополнительные заборные фильтры. Другие меры по выходу из положения будут разработаны в ближайшее время, однако жителям уже сейчас советуют перейти на режим экономии воды.

Последние новости

Популярные новости