Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калмыкия поставит в Болгарию еще 100 верблюдов

Калмыкия поставит в Болгарию еще 100 верблюдов

27/02/2009 08:45 / 👁 1292 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Болгарская компания намерена в течение года закупить в Калмыкии еще 100 верблюдов, несмотря на инцидент, который произошел в начале февраля на границе с Украиной и Румынией, когда транспортировка верблюдов затянулась почти на три недели, и два из 20 животных погибли, сообщил РИА Новости представитель владельца животных - болгарской фирмы "Стефани-АРТ". Верблюды. Архив Верблюды. Архив


Грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии, направлявшийся в цирки Болгарии, 31 января прибыл на пункт пропуска "Матвеев Курган" в Ростовской области. Местные таможенники, проверив документы и оформив живой груз, разрешили его вывоз из России. Однако Украина не впустила верблюдов, сославшись на запрет транзита животных в связи с эпидемией африканской чумы свиней. На седьмой день пребывания в кузове грузовика один верблюд умер. В тот же день Украина разрешила провоз животных через свою территорию, но только в специально оборудованном транспорте.

Спецтранспорт из Болгарии прибыл за животными 12 февраля утром, к вечеру они пересекли границу и направились через Украину, Молдавию и Румынию к месту назначения. По прибытию на границу с Румынией, верблюдов вновь задержали из-за проблем с документами. В течение двух с половиной дней пребывания на границе погиб второй верблюд. 17 февраля животные доехали до места назначения в Софию.

"Теперь мы хотим в течение года закупить еще 100 верблюдов. Ведь интерес к калмыцким верблюдам большой, потому что у нас осталось мало двугорбых верблюдов, и у них уже не рождается здоровое потомство, а порода эта очень хорошая", - сказал собеседник агентства.

По словам пресс-секретаря главы Калмыкии Буянчи Галзанова, верблюдами интересуются представители цирков и зоопарков Болгарии. "Редкая порода калмыцких двугорбых верблюдов - бактриан, отличается от пород одногорбых верблюдов арабских стран большей приспособленностью к климатическим условиям Болгарии и более спокойным нравом", - сказал Галзанов.

Он отметил, что в Калмыкии есть более пяти крупных предприятий, занимающихся разведением верблюдов.

По словам болгарских представителей, они пока не знают, как будут транспортировать животных. "Мы пока еще не знаем, как будем транспортировать верблюдов. Будем уточнять у русских и украинских ветеринаров, можно ли их провезти", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости