Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи снят карантин, введенный из-за вспышки африканской чумы свиней

В Сочи снят карантин, введенный из-за вспышки африканской чумы свиней

26/02/2009 18:28 / 👁 1378 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сочинские ветеринары в четверг отменили карантин, который был введен в Хостинском районе из-за вспышки африканской чумы свиней в середине января этого года, сообщила РИА Новости главный ветврач Государственного управления ветеринарии Сочи Эмилия Смирнова."Карантин в селе Пластунка, где произошла вспышка заболевания африканской чумой свиней местных животных, мы сняли. В Сочи снят карантин, введенный из-за вспышки африканской чумы свиней. Фото: http://www.arka.am В Сочи снят карантин, введенный из-за вспышки африканской чумы свиней. Фото: http://www.arka.am
Сочинские ветеринары в четверг отменили карантин, который был введен в Хостинском районе из-за вспышки африканской чумы свиней в середине января этого года, сообщила РИА Новости главный ветврач Государственного управления ветеринарии Сочи Эмилия Смирнова.

"Карантин в селе Пластунка, где произошла вспышка заболевания африканской чумой свиней местных животных, мы сняли. Дезинфекционные барьеры на въезде и выезде в город (посты Магри и Псоу) продержатся не меньше месяца", - сказала собеседница агентства.

На некоторых сочинских рынках стало появляться мясо свинины, привезенное в Сочи из Краснодарского края. Местной свинины в Сочи нет. После вспышки чумы свиней ветеринары уничтожили все свинопоголовье в селе Пластунка - 265 голов.

В сочинском селе Пластунка в начале января нынешнего года в четырех личных подсобных хозяйствах произошел падеж десяти свиней от африканской чумы.

По мнению краевых властей, причиной падежа стал тот факт, что люди выгуливали свое поголовье. Это категорически запрещено, так как из-за выгульного содержания свиней происходит их контакт с "дикой фауной" и как следствие, заражение поголовья инфекционной болезнью.

В связи с чумой свиней в Сочи был создан оперативный штаб, в который вошли главы районов, представители ветеринарной службы, правоохранительных органов и структурных подразделений администрации. В Сочи в рамках карантинных мероприятий был запрещен ввоз или вывоз свиней. На рынках города запрещена продажа свинины, выращенной в Сочи.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных.

Вакцин и методов лечения болезни не существует, поэтому больные животные подлежат уничтожению. Для человека вирус опасности не представляет.

Последние новости

Популярные новости