Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гренландский и антарктический ледяные щиты теряют массу, что способствует повышению уровня моря, отмечают ученые

Гренландский и антарктический ледяные щиты теряют массу, что способствует повышению уровня моря, отмечают ученые

26/02/2009 16:52 / 👁 1371 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Арктике и Антарктике убывают запасы снега и льда, что оказывает влияние на состояние флоры и фауны в этих регионах, на глобальную океаническую и атмосферную циркуляцию и уровень моря. Такой вывод содержится в новом исследовании, проведенном в рамках Международного полярного года 2007-2008, о широкомасштабных последствиях глобального потепления для Арктики и Антарктики. Арктика. Фото: АМИ-ТАСС Арктика. Фото: АМИ-ТАСС


В обнародованном в среду в штаб-квартире ООН совместном заявлении Всемирной метеорологической организации /ВМО/ и Международного совета по науке /МСНС/ "Современное состояние полярных исследований" обращается внимание на то, что глобальная окружающая среда изменяется гораздо быстрее, чем когда-либо в истории человечества. Гренландский и антарктический ледяные щиты теряют массу, что способствует повышению уровня моря.

В Арктике в течение летних сезонов 2007 и 2008 годов годовой минимум распространения морских паковых /многолетних/ льдов достиг самого низкого значения за более чем 30-летний период наблюдений со спутников. Ученые зарегистрировали беспрецедентную скорость дрейфа льда в Арктическом бассейне. Вследствие глобального потепления наблюдаются изменения растительности в Арктике, что оказывает влияние на состояние популяций травоядных животных и охотничий промысел, говорится в документе. В нем также сообщается, что в результате глобального потепления Южный океан прогрелся больше, чем Мировой океан в среднем.

"Международный полярный год 2007-2008 стал переломным моментом для будущего планеты. Новые данные, получаемые в результате полярных исследований, укрепят научную базу, на которой мы будем основывать наши дальнейшие действия", - заявил в этой связи генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро. Помимо того, что ученые имеют более полное представление об изменении климата, исследование способствовало изучению процессов переноса загрязняющих веществ, эволюции биологических видов и образования штормов, указал он.

Так, было выявлено, что штормовые системы Северной Атлантики являются основными источниками тепла и влаги для полярных регионов. Понимание таких закономерностей позволит улучшить прогнозы перемещения и интенсивности штормов. Ученым удалось пополнить знания об озоновой дыре, что поможет выявить новые связи между концентрациями озона над Антарктикой и режимом ветров и штормов над южной частью мирового океана. Такая информация улучшит прогнозы климата и состояние озонового слоя.

Широкомасштабные выводы, полученные в рамках Международного полярного года, стали результатом реализации более 160 научных проектов, подготовленных на основе идей исследователей из более чем 60 стран мира.

Последние новости

Популярные новости