Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Деятельность человека привела к расширению тропических поясов - ученые

Деятельность человека привела к расширению тропических поясов - ученые

26/02/2009 14:32 / 👁 1481 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Влияние деятельности людей приводит к расширению тропических зон Земли - поясов по обе стороны экватора, отличающихся особенностями климата, поведения атмосферы и природной среды, говорится в статье, опубликованной группой американских ученых в журнале Geophysical Research Letters.Авторы статьи отмечают, что ширина тропиков, согласно наблюдениям, расширяется по меньшей мере с конца 1970-х годов. Тропики. Фото: РИА Новости Тропики. Фото: РИА Новости
Влияние деятельности людей приводит к расширению тропических зон Земли - поясов по обе стороны экватора, отличающихся особенностями климата, поведения атмосферы и природной среды, говорится в статье, опубликованной группой американских ученых в журнале Geophysical Research Letters.

Авторы статьи отмечают, что ширина тропиков, согласно наблюдениям, расширяется по меньшей мере с конца 1970-х годов. Судить об этом ученые могут опираясь на несколько параметров, в числе которых поведение тропопаузы - переходной зоны между нижним слоем атмосферы (тропосферой) и стратосферой. В тропиках эта переходная зона часто исчезает.

Исследователи разработали математическую модель, описывающую расширение тропиков с 1958 года в зависимости от температуры поверхности мирового океана, распределения льда, и влияния деятельности человека. Затем они исключили из этой модели антропогенные факторы, в частности, увеличение выбросов парниковых газов и снижение количества озона.

Результаты анализа полученных данных, показали, что без влияния человека тропические пояса должны были сокращаться, что доказывает антропогенную природу расширения тропиков.

Последние новости

Популярные новости