Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый вид рыб получил название благодаря своей внешности

Новый вид рыб получил название благодаря своей внешности

26/02/2009 13:20 / 👁 1707 / Поделиться:
Исследователи из Вашингтонского университета открыли новый вид рыб, который получил название Histiophryne psychedelica за свою оригинальную коричнево-оранжевую полосатую окраску и необычный способ передвижения. Рыба была обнаружена в районе индонезийского острова Амбон в январе прошлого года. "Психоделическая" внешность определила название нового вида рыб. Фото: РИА Новости "Психоделическая" внешность определила название нового вида рыб. Фото: РИА Новости


Histiophryne psychedelica передвигаются как будто в состоянии опьянения - отталкиваются от дна плавниками, выбрасывая при этом из жаберных отверстий струйку воды и продвигаясь вперед на реактивной тяге. При движении хвост рыб повернут на бок, из-за чего их маневренность сильно уменьшается - это похоже на перемещение воздушного шарика, отскакивающего от различных предметов.

Ранее ученые уже наблюдали реактивное ускорение перед началом плавания у других видов жабровидных рыб, но ни для одного из них оно не являлось основным способом передвижения, пишет РИА Новости.

Взрослые особи Histiophryne psychedelica достигают в длину пятнадцати сантиметров. Их желеобразное тело с коричневыми и оранжевыми полосками покрывают толстые кожные складки, которые не дают рыбам пораниться об острые края кораллов во время поиска пищи или укрытия среди коралловых рифов. Как и у других представителей жабровидных рыб, плавники Histiophryne psychedelica напоминают лапы, при помощи которых они передвигаются по дну.

Необычно и строение головы этих рыб - передняя ее часть с глазами, обращенными вперед, имеет плоскую форму, несвойственную больше ни одному виду рыб. По мнению ученых, данный вид рыб обладает подобным человеческому бинокулярным зрением.

К роду Histiophryne, включающему в себя два вида рыб, ничем не примечательных внешне, эту особь ученые причислили после проведения генетического анализа. Представители рода Histiophryne относятся к рыбам-удильщикам, особенностью которых является способ охоты посредством расположенной на лобовом наросте светящейся приманки. Ее нет у представителей нового вида, которые отличаются скрытным образом жизни, благодаря чему их и не удавалось до сих пор обнаружить.

Последние новости

Популярные новости