Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дело о массовой гибели птиц в заливе Анива возбуждено на Сахалине

Дело о массовой гибели птиц в заливе Анива возбуждено на Сахалине

26/02/2009 13:47 / 👁 1326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная прокуратура Сахалинской области завершила проверку по факту массовой гибели птиц в заливе Анива (юг Сахалина), по данному факту возбуждено уголовное дело, сообщил в четверг на заседании областного экологического совета помощник прокурора Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Евгений Кон. Дело о массовой гибели птиц в заливе Анива возбуждено на Сахалине. Фото: РИА Новости Дело о массовой гибели птиц в заливе Анива возбуждено на Сахалине. Фото: РИА Новости


На берегу в южной оконечности города Корсаков (юг Сахалина) 26 января были обнаружены мертвые водоплавающие птицы со следами загрязнения нефтепродуктами на оперении. Как сообщил РИА Новости руководитель дайвинг-центра "Сахалинский дайвинг" Владимир Бардин, погибшие птицы исчислялись сотнями, среди них утки, кайры и гагары.

Для проверки факта нефтеразлива на место происшествия выезжала группа специалистов межрайонной природоохранной прокуратуры, водного отдела управления Росприроднадзора по Сахалинской области и Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Пробы воды и погибшая птица с места происшествия были направлены для лабораторных исследований.

"Результаты экспертизы по данному факту получены в двух лабораториях области. По заключению экспертов, на исследованных тушках птиц обнаружено большое количество нефтепродуктов, но установить вид нефтепродуктов не удалось", - сказал Кон.

По его словам, возможно, виновником данного происшествия стало одно из двух крупных морских судов, стоявших на рейде в Корсаковском порту 22-24 января.

"Материалы исследований переданы в Корсаковское ГОВД, которое возбудило 16 февраля уголовное дело по признакам состава преступления части 1 статьи 252 УК (загрязнение морской среды). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей либо исправительные работы сроком до двух лет", - отметил Кон.

Последние новости

Популярные новости