Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В условиях повышенной температуры кораллы меняют пол

В условиях повышенной температуры кораллы меняют пол

24/02/2009 16:25 / 👁 2785 / Поделиться:
Коллектив израильских и японских ученых обнаружил, что обитатели Японского моря - коралловые полипы - обладают способностью при повышении температуры воды менять свой пол с женского на мужской. В условиях повышенной температуры кораллы меняют пол. Фото: РИА Новости В условиях повышенной температуры кораллы меняют пол. Фото: РИА Новости


По наблюдениям ученых, большинство женских особей грибовидного коралла во время сильного повышения температуры меняют свой пол на более приспособленный к выживанию при дефиците жизненно необходимых ресурсов мужской.

Для жизнедеятельности мужских особей коралловых полипов требуется меньшее количество энергии, кроме того, и при выработке мужских половых клеток для кораллов необходимы меньшие энергозатраты, поэтому популяции становится легче выжить в условиях негативных внешних воздействий.

Ранее способность к смене пола исследователями была обнаружена у различных видов насекомых, рыб, а также деревьев, что же касается кораллов, то ученые считали, что за весь период эволюции они не создали никаких способов защиты от экстремальных условий, в числе которых и изменение пола.

Данные проведенного исследования могут помочь при выращивании в искусственных условиях грибовидных кораллов, которые обладают высокой выносливостью. Представление о способах их размножения позволит разводить кораллы в огромных количествах, пишет РИА Новости.

В коралловых рифах обитают тысячи видов живых организмов, однако в результате вымирания кораллов многие из них находятся под угрозой исчезновения. В настоящее время уже разрушено около 25% кораллов на планете. Ученые считают, что глобальное потепление ускорит гибель коралловых рифов, поэтому искусственное их выращивание может помочь исправить ситуацию.

Последние новости

Популярные новости